Рефераты Изложения История

Конспект занятия по обучению грамоте. Тема «Звуки,

Тема: «В гостях у звуков Л-Ль».

Программное содержание:

Учить различать твердые и мягкие согласные звуки Л-Ль;
- учить называть первый звук в словах;
- развивать активную речь детей;
- продолжать учить детей делить слова на слоги, используя схему слова.
- развивать графические навыки детей;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать зрительную и слуховую память;
- воспитывать нравственные качества: доброту, взаимопомощь, сочувствие;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
- развивать эмоциональную сферу детей.
- формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.
- отработать форму Р.П. ед.ч. в окончаниях существительных;
- развивать мелкую моторику;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.

Интеграция областей: коммуникация, социализация, художественное творчество.

Форма проведения: игра - путешествие.

Материалы и оборудование: макеты «солнышко грустное» и «солнышко веселое», мягкая игрушка «Бегемотик» (логопедическая игрушка на руку для показа артикуляционных упражнени й), пеналы с цветными карандашами, чистые листы бумаги ½ А4,рабочие тетради Е.В. Колесниковой «От слова к звуку», колокольчики: большой и маленький.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Воспитатель приглашает всех детей на ковер, где обращает их внимание на грустное солнышко.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что случилось с нашим солнышком, почему оно плачет?

Ответы детей.
Воспитатель: Оказывается, солнышко стало звучать совсем по-другому «соНышко». Раньше всех солнышко будило, а теперь как только оно появляется, все сразу ложатся спать. Думают, что сон пришел (от слова сонышко ). Вот солнышко и расстроилось!
Как вы думаете, что изменилось в слове?
Ответы детей: (не стало звука Л).
Воспитатель: Нам надо помочь солнышку и найти пропавший звук Л.
Я предлагаю отправиться в страну звуков.
Вместе с воспитателем дети отправляются в путь (идут под музыку по кругу ).
В пути встречают бегемотика «Жужу». В руках у логопеда бегемотик (игрушка на руке для показа артикуляционных упражнений ).

2. Встреча с бегемотиком Жужей:

«Жужа»: Здравствуйте, ребята! Куда вы идете?
Дети: Мы спешим в страну звуков. Нам нужно помочь солнышку отыскать потерянный звук.
«Жужа»: Вам повезло! Я хорошо знаю эту страну! И знаю, где она находится! Но звуки в этой стране страшно не любят, когда их неправильно произносят. А кто знает, что нужно для того, чтобы правильно произносить все звуки русского языка? Что мы должны с вами тренировать? …Затрудняетесь? Я вам помогу! Мы должны тренировать наши язычки и губки!! Вы готовы вместе со мной сделать сейчас зарядку для язычка?
Дети: Готовы!!!
«Жужа»на ковре проводит с детьми артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Бегемотики», «Лягушки», «Слоник», «Качели», «Часики», «Лошадка», «Грибочек», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Конфета», «Почистим зубки».
(Описание упражнений в книге Е.Косиновой «Уроки логопеда».)



«Жужа»: Какие вы все молодцы!! Вот теперь нам ничего не страшно, мы натренировали свои язычки, губки и теперь, смело можем отправляться в страну звуков. Пойдемте за мной, я покажу вам туда дорогу!!!

3. Страна звуков

«Жужа»: Вот мы и пришли, перед вами чудесная страна, в ней живет много звуков… Что ж, я прощаюсь с вами, думаю, дальше вы уже справитесь без меня! Удачи вам в поисках потерянного звука.
Дети: Спасибо, «Жужа», ты нам очень помог. До свидания!!!
Воспитатель: Вот мы и пришли в Страну звуков. Но как же мы найдем звук Л? Мы же не знаем его адреса. У каждого есть свой адрес. А вы знаете свой адрес?
Ответы детей.
Слышен звук колокольчика. Входит логопед и звенит колокольчиками.

4. Встреча со звуками Л-Ль

Звуки Л-Ль: Здравствуйте, ребята, кого вы ищете и куда путь держите?
Дети: Мы пришли в страну звуков, хотим помочь солнышку, у него потерялся звук и оно стало звучать по-другому «Сонышко».
Звуки Л-Ль: Вам повезло!! Кто из вас уже догадался, какой звук убежал из слова СоЛнышко?
Дети: Звук Л!!

Звук Л: правильно, это был Я!! Очень хотел вас заманить в свою страну в гости, чтобы тут поиграть и весело провести с вами время! Добро пожаловать!! А еще я хочу вас познакомить со своим младшим братиком, звуком Ль. Послушайте, как он звучит: ль-ль-ль (мягко, как травка). А теперь сравните мой звон: л-л-л-л (твердо, как лед ). А давайте с вами поиграем. Вы сейчас закроете глазки, а мы с моим братцем будем звенеть. Вам предстоит догадаться, кто звенел?

Проводится игра «Угадай, чей звук?» Дети закрывают глаза, поочередно звенят колокольчики, большой - твердый звук Л, маленький - мягкий Ль. Дети угадывают.

Звуки Л-Л: Какие вы молодцы! Не ошиблись ни разу. А что вы еще о нас знаете? Давайте разберемся, с какой мы улицы, гласных или согласных звуков?

Дети: С улицы согласных звуков! Потому что воздух, выходящий в момент произнесения звуков Л-Ль, встречает преграду в виде язычка. И эти звуки не поются.
Звуки Л-Ль: Молодцы! Кто уже догадался, какие мы звонкие или глухие? (Звонкие! Вон как мы звенели! ). Молодцы!!Давайте все же проверим, положим руку на горлышко и убедимся, звенит горлышко?
Дети: Л-л-л, ль-ль-ль …звенит!! (Рука лежит на горлышке ) .
Звуки Л-Ль: Мы приглашаем вас присесть за столы. Сейчас мы с вами поиграем. Хотим проверить, умеете ли вы нас слышать в словах.

Детям предлагаются в вперемежку картинки, в которых есть звуки Л-Ль и нет. Они отбирают их по наличию звука: лошадь, компот, стул, шторы, колбаса, мандарин, собака, белка, горшок, голубь, волк, стол.

На доске остаются картинки со звуком Л, и проводится игра «Чего не стало». Дети закрывают глаза, убирается картинка, дети должны ответить в форме Р.П. ед.ч. «Не стало лошадИ, стулА, голубЯ». (Отработка падежных окончаний существительных ).

Логопед: Ребята, какие вы молодцы. Так хорошо запоминали и отвечали, каких картинок не стало! А теперь, давайте поиграем с нашими пальчиками, им сегодня предстоит потрудиться!

Пальчиковая гимнастика «Дружба»:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики
пальцы рук соединяются в "замок"

Мы с тобой подружим маленькие пальчики ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук
- Раз, два, три, четыре, пять поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев
- Начинай считать опять.
- Раз, два, три, четыре, пять.

поочередное касание одноименных пальцев, начиная с больших пальцев.

5. Работа в тетрадях Колесниковой Е.В. «От слова к звуку» стр. 40-41 (проводит логопед ).

Логопед: А сейчас я посмотрю, как вы размяли свои пальчики. Посмотрите внимательно, какая неваляшка нарисована у вас в тетрадях, но линии прерывистые, почти не видны. Давайте ее обведем.

- «Обведем неваляшку», задание №1,стр.40.

Игра «Подскажи словечко», задание 2, стр.40.

Звуки Л-Ль подготовили для вас стихи, но потеряли в них последние слова. Давайте их отгадаем и обведем в тетрадях картинки, которые эти слова обозначают.
Хитрая плутовка, Тихо-тихо снег идет,
Рыжая головка, Белый снег лохматый.
Пушистый хвост краса. Мы расчистим снег и лед
Кто это? (Лиса ) Во дворе (лопатой ).

Заставил плакать всех вокруг, У себя в саду Андрейка
Хоть он и не драчун, а (лук ). Поливал цветы из (лейки ).

Назовите предметы, которые вы обвели. (Лук, лейка, лопата, лиса. )
- Назовите первый звук в словах «лук» и «лопата» (Это твердый согласный звук «Л» ).
- Назовите первый звук в словах «лейка», «лиса» (Это мягкий согласный звук «Ль» ).
- Игровое упражнение «Раздели правильно» С.41,задание 3.
- Под каждой картинкой предлагается разделить прямоугольник на столько частей, сколько слогов в названии предмета. (Цыпленок, ложка, стол ).
- Назовите длинные слова (цыпленок, ложка ), короткие (стул ).

Воспитатель: Ребята, осталось два дня зимы и наступит... (ответы детей ).
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Воспитатель: Попробуйте найти слова со звуком Л. В каких словах слышен звук Л, а в каких Ль?
Ответы детей.

Воспитатель: Давайте сделаем солнышку подарки и нарисуем его веселым.
Дети рисуют цветными карандашами веселое солнышко.
Логопед: Ребята, что мы сегодня узнали о звуках Л, Ль? (Ответы детей )
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться, солнышко нас заждалось.
Дети с найденным звуком Л (большим колокольчиком ) идут под музыку к солнышку по ковру и вручают ему потерянный звук Л.
Их встречает улыбающееся солнышко.
Дети дарят свои рисунки «солнышку», которые вывешиваются на доске.

Воспитатель: Какие вы все молодцы, вы помогли нашему «солнышку». Посмотрите, какое оно веселое и, как прежде, хочет с нами поиграть.

Воспитатель (массаж лица ):
Личико солнце согрело, потеплело, потеплело. (Дети выполняют поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей ).

Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись. (Медленно тянут руки вверх, улыбаются ).
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с «солнышком». Мы с ним еще много-много раз встретимся!

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Звуки [р], [р’] - [л], [л’]. Буквы Рр, Лл

Автор работы: Радулова Светлана Михайловна, учитель-логопед, МОУ «Бендерский Детский сад № 9».
Описание работы: Конспект занятия по обучению грамоте разработан для подготовительной к школе логопедической группы. Данный материал будет полезен учителям-логопедам, воспитателям ДОУ, учителям начальных классов.

Цель: закрепление навыка различения звуков [р], [р"]- [л], [л"] в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные. Закрепить представления и расширять словарь по теме: "Водный, воздушный транспорт". Закрепить навыки различения звуков [р], [р"]- [л], [л"] в слогах, словах и фразах. Совершенствовать навыки звукового анализа слов, составления и чтения слов, предложений, определения количества слов в предложении.
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие, артикуляционную, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные. Формировать навык сотрудничества в коллективном выполнении задания.
Оборудование: иллюстрация с изображением моря, острова и скал, плоскостное изображение парусной лодки, предметные картинки со звуками [р], [р’], [л], [л’], карточки с напечатанными названиями водного и воздушного транспорта, в названии которых есть звуки [р], [р’], [л], [л’], карточки на определение места звука в слове, конверты со слогами, буквами, звуковые схемы.

Ход занятия

I. Организационный момент.
Логопед приветствует детей на ковре и раздает карточки с напечатанными названиями водного и воздушного транспорта.
Логопед. Мы сегодня отправимся в увлекательное путешествие по морю. Но прежде прочитайте названия водного и воздушного транспорта на своих карточках.
Дети читают слова: лодка, катер, баржа, самолет, вертолет, плот, ракета, ледокол, пароход, теплоход, планер, шлюпка, фрегат.
Логопед. В названиях транспорта были звуки [р], [р’], [л], [л’]. Они будут нашими талисманами в путешествии на парусной лодке.

2. Сопряженная пальчиковая и артикуляционная гимнастика.
Логопед. К путешествию нам надо подготовиться и выполнить упражнения.
«Лодка» и «Удочка» (Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик). Рот открыт, узкий напряженный язык выдвинут вперед).
«Лодочка» и «Гребем веслом» (Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик) от приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта).
«Теплоход» и «Пароход гудит» (Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх. Приоткрыть рот и длительно произносить звук "ы" (как гудит пароход).
«Лодка с парусом» (Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх. Кончик языка поднять за верхние зубы).

3. Дыхательная гимнастика
Логопед. Делаем вдох, затем выдыхая, совершаем наклоны в сторону, раки двигаются вдоль тела, на выдохе произносим: «С-с-с-с…».
Дети выполняют упражнение 6-8 раз в каждую сторону.

4. Артикуляция звуков по схеме.
Дети проходят на свои места за столом. На подставке расположено изображение моря. Плоскостное изображение парусной лодки прикрепляется к картине двумя магнитами с лицевой и обратной стороны картины.


Логопед. Наша парусная лодка отплывает от причала. Расскажите, чем похожи звуки [р], и [л]?
Дети. Звуки [р], и [л] согласные, твердые, звонкие, кончик языка находится вверху за зубами.

5. Пролив «Мелодия звуков»


Логопед. Мы подплыли к проливу «Мелодия звуков». Чтобы плыть дальше, нам надо правильно проговорить чистоговорки.
Ри-ре –ри – в море корабли.
Ло-ла –ло – у лодки есть весло.
Ла- ло- ла - вот высокая скала.
Ло-ла-ло - на улице тепло.
Ре-ри-ре - стоит домик на горе.
Ры-ру-ры - нас кусают комары.
Оль-уль-оль - мы купили соль.
Арь-ирь-арь - на стене висит фонарь.
Ра-ру-ра - тебе спать пора.

6. Скалы «Перемен».
Логопед передвигает изображение лодки.


Логопед. Наша парусная лодка подплыла к скалам «Перемен». На скале звук [л] заменяется на звук [р] и слова звучат иначе.


Логопед произносит слово со звуком [л], а дети заменяют его на звук [р] и произносят слово.
дал - дар
бал - бар
жил - жир
стал - стар
пил - пир
булки - бурки
жалко - жарко
Логопед. На другой скале звук [р] заменяется на звук [л].


Логопед произносит слово со звуком [р], а дети заменяют его на звук [л] и произносят слово.
рак – лак
ров – лов
рот – лот
рама – лама
рожь – ложь
город – голод

7. Море «Потерянных звуков»
Логопед передвигает изображение лодки.У каждого ребенка на столе по три картинки и карточка с обозначением места звука в слове.


Логопед. Наша парусная лодка находится в море «Потерянных звуков». Нам надо найти место звуков [р], [р’], [л], [л’] в слове.

8. Течение «Звуков»


Логопед. Мы плывем по течению «Звуков». Подберите к каждой картинке звуковую схему.


9. Упражнение «В море»
Дети становятся в круг на ковре и выполняют упражнение.
Над волнами чайки кружат,
(Скрестить большие пальцы, помахать ладошками).
Полетим за ними дружно.
(Пальцы соединить в замок).
Брызги пены, шум прибоя

А над морем - мы с тобою!
(Помахать руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.
(Волнообразные движения руками)
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Плавательные движения руками).

10. Остров «Брошенных слов»
Логопед передвигает изображение парусной лодки.


Логопед. Наша лодка подплыла к острову «Брошенных слов». Составьте предложения из слов, которые я произнесу.
Логопед называет слова, дети составляют правильно предложения.
Логопед. Летать, море, над, чайки.
Дети. Чайки летают над морем.
Логопед. Море, плавать, рыба, в, огромная.
Дети. Огромная рыба плавает в море.
Логопед. Трап, матросы, на корабль, подниматься, по.
Дети. Матросы поднимаются на корабль по трапу.

11. Водопад «Заколдованных слов»
Логопед передвигает изображение парусной лодки. У детей карточки с зашифрованными словами.
Логопед. Разгадайте слова на карточках и составьте предложения с этим словом.


Дети составляют предложения с разгаданными словами, называют количество слов в предложении.

12. Залив «Перепутанных слогов»
Логопед передвигает изображение парусной лодки. У каждого ребенка в конверте карточки со слогами.
Логопед. На озере «Перепутанных слогов» составьте слова.
Дети составляют слова из слогов.


13. Озеро «Рассыпанных букв»
Логопед передвигает изображение парусной лодки. У каждого ребенка конверт с буквами.
Логопед. В озере «Рассыпанных слов» из букв составьте слово.
Дети составляют слова из букв:
к, р, а; у, р, к, а; т, а, р, а, п; а, м, р, а; я, б, р, у; р, е, о, м; о, р, з, а; ы, р, у, к; а, п, р, е; р, м, е, к; к, е, а, р; б, а, ы, к, р.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звуки Л-ЛЬ. БукваЛ»

Цель: Закрепить навык правильного произношения звуков л-ль

Познакомить с буквой Л.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

1). Формировать правильный артикуляционный уклад произношения звуков

л и ль.

2). Формировать понятие «согласный звук», умение выделять изучаемый звук из начала слова.

3). Уточнить артикуляцию звуков л и ль.

4). Учить различать звуки по твердости-мягкости.

5). Учить анализу и синтезу слов «лук», «лиса».

6). Учить образовывать притяжательные прилагательные.

7). Закрепить связь звукового образа со зрительным (графическим).

8).Развивать мыслительные операции.

9). Пополнять словарный запас детей словами с изучаемым звуком.

10). Формировать начальный навык чтения.

Коррекционно-развивающие

1). Развивать речевое дыхание.

2). Развивать слуховую память, внимание.

3). Развивать фонематический слух.

Коррекционно-воспитательные

Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.

Оборудование: игрушка Незнайка, мультимедийная система, домики с картинками, сигнальные карточки, счетные палочки, карточки с буквой Л, индивидуальные зеркала, схемы слов.

Ход занятия:

1Организационный момент.

Дети, станьте в круг, возьмитесь за руки. Почувствуйте теплоту ваших рук. Посмотрите в глаза друг другу и подарите самую теплую и нежную улыбку.

2.Повторение.

Л.: - Какие согласные звуки мы уже знаем? Почему их называют согласными?

3. Артикуляционная гимнастика .(слайд №1)

Л.: - Ребята, у меня для вас новость. Сегодня у нас на занятии будет гость.

Посмотрите, кто к нам пришел?

Д.: - Это Незнайка.

Л.: - Ребята, Незнайка сказал мне, что он никогда не был на занятии и хочет посмотреть, как вы будете заниматься.

Давайте покажем ему, как мы умеем выполнять упражнения для губ и язычка.

Дети выполняют упражнения. На экране появляются картинки с символами

артикуляционных упражнений.

- «Почистить верхние зубы»

- «Парус»

- «Качели»

- «вкусное варенье»

- «лошадка»

- «Маляр».

4. Знакомство с новой темой.(слайд №2).

Л.: -Ребята, Незнайка принес вам загадки и хочет посмотреть, как вы умеете их отгадывать. (На экране появляется сундучок).

Л.: - В сундучке лежат картинки-отгадки. Если правильно отгадаем, то на экране появятся эти картинки.

На потолке висит

На нас глядит. (лампочка).


Кто приклеил майским днем

Рукавичку над окном,

Поселил в нее жильцов,

Непоседливых птенцов. (ласточка).

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает

Тот слезы проливает. (лук).

Сама не ем, а людей кормлю. (ложка).

Логопед произносит название картинок еще раз.

Л.: - С какого звука начинаются слова?

Д.: - Со звука «л».

Л.: - Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком «л».

Посмотрите внимательно, как я произношу звук «л».

Логопед произносит звук «л».

Л.: - А теперь вы произнесите звук «л».

Дети произносят, логопед следит за правильностью произношения.

Л.: - Расскажите, какой звук «л»?

Дети делают характеристику по схеме.

Л.: - Можем мы пропеть этот звук? Попробуйте.

Д.: - Нет.

Л.: - Значит, какой это звук?

Д.: - Согласный.

Л.: - У звука «л» есть младший брат мягкий звук «ль».

Звук «л» мы будем обозначать синим кружочком, а звук «ль» зеленым

кружочком.

(на экране появляются символы звуков «л» и «ль» (слайд № 3).

5. Развитие фонематического слуха. Игра « Сигнальщики».

Л.: Я буду произносить слоги, вы должны поднять сигнал синего или зеленого цвета (ла, ло, ли, лу, ле, ля, лы и т.д.)

6. Игра «Украсим домик».

Л.: - Ребята, Незнайка мне сказал, что к своему дню рождения он очень хотел украсить свой домик. На окна он расставил свои любимые игрушки, но забыл повесить шторы. Давайте поможем ему.

(У детей на столах карточки с изображением домиков и окошечек, на которых располагаются игрушки. Если название игрушки начинается с твердого звука «л» - прикрепляют шторку синего цвета, а если с мягкого «ль» - зеленого цвета.

(Дети выполняют задание).

7. Словообразование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксами –ий, -ья, -ье, ьи.

Лиса – лисий, лисья, лисье, лисьи.

Белка – беличий, беличья, беличье, беличьи.

Волк – волчий, волчья, волчье, волчьи.

Игра: «Исправь ошибки Незнайки».

Лисий голова. Волчья хвост. Беличий лапа и т.д

8. Динамическая пауза. «Игра «Летает – не летает».

Кто летит,кто не летит?

Кто ответит без подсказок,

Тот в игре и победит.

Логопед предлагаает слова:

Самолет, лесенка, лебедь,лось,лодка,пеликан,лиса,вертолет,олень,мотылек.

9. Звуковой анализ слов. Игра « Живые звуки».

Логопед вызывает детей, говорит каждому о том, какой звук он будет обозначать.

Пример: Ваня – звук «Л», Даша – звук «У», Кирилл – звук «К».

Дети составляют слово «лук». Каждый ребенок подходит к столу и берет шапочку с обозначением звука, одевает на голову и встает на свое место. Дети подсчитывают количество гласных и согласных звуков. Аналогично составляется схема слова «лиса».

10..Знакомство с буквой «Л». (слайд №4).

Л.: - Звук «л» на письме обозначается буквой «Л».

(На экране появляется букваЛ).

Л.: - На что похожа буква « Л»?

Л.: - Из скольких элементов состоит буква?

Л.: - Какие это элементы?

Л.: - Давайте прорисуем букву в воздухе.

Л.: - А теперь давайте выложим букву из цветных шнурочков.

11. Пальчиковая гимнастика «Составим букву из пальцев».

12. Дыхательная гимнастика.(слайд №5). На экране появляется картина с изображением весеннего леса.

(Дети делают вдох через нос, выдох через рот, вдыхают аромат весеннего воздуха).

13. Дидактическая игра «Составь слог».(слайд№5)

На цветочке буква «А», на муравейнике буква «О», на кустике буква «У», на пеньке буква «И», на полянке буква «Ы».

Л.: - Ребята, буква «Л» любила гулять по весеннему лесу и встречаться с

гласными буквами. По мере передвижения буквы «л» по экрану, дети прочитывают слоги: ла - ло - лу - ли - лы.

14. Итог занятия.Рефлексия «Весенняя полянка»

Л.: - Давайте украсим полянку цветочками.

Если вам было легко и вы справились со всеми заданиями, украсьте полянку цветочками желтого цвета.

Если вам было немножко трудно – оранжевого.

Если очень трудно – красного.

Какая полянка получилась? (весенняя, разноцветная).

Незнайке очень понравилось, как вы работали и он приготовил вам угощения. (детям раздаются леденцы).

Воспитатель: Иванова С.А. МАДОУ № 234 детский сад комбинированного вида «Мечта» (г. Кемерово) НОД для детей подготовительной группы.

НОД по обучению грамоте. Программа «Преемственность» под редакцией Н.А. Федосовой. Раздел «Учусь читать и писать» (Подготовка к школе).

Тема: Буквы Л, л, звуки [л] [л"].

Цель: Ознакомление с новой буквой алфавита.

Задачи: 1.Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [л ] , [л"], узнавать графический образ букв, формировать навык чтения сочетаний букв, слогов, слов.

2.Развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух.

3.Воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества, самостоятельности,

Дисциплинированности.

Оборудование : изображение буквы Л.л; картинка лисы; лука; репродукция любой иконы; конструктор; нитка; пластилин; молоко; утюг; буквы, вырезанные из наждачной бумаги.

Ход НОД.

  1. Организационный момент (положительный настрой).
  2. Повторение пройденного материала.

1.-Назовите буквы, с которыми мы познакомились. (А, О, У, Ы, И).

-***,собери букву Ы из элементов конструктора.

-***,выложи букву О ниткой.

-***, вылепи букву У из пластилина

-***, напиши букву А молоком на бумаге и прогладь.

-***,узнай на ощупь букву И , вырезанную из наждачной бумаги.

Как называются эти буквы? (Гласные).

Что вы, можете о них сказать? (Они тянутся и поются)

Какая буква отличается от всех? (Ы).

Чем? (Она не имеет заглавной буквы).
2.Задать вопрос детям, которые выполняли задания с буквами.

Скажите, на что похожи буквы?

А – на шалаш;

О – на колесо;

У – веточку;

Ы – две палочки, первая с брюшком;

И – калитка.

3.Откроем тетрадки и напечатаем согласные буквы: Н, С, К, Т.

Что вы, знаете о согласных? (Они не тянутся и не поются).

4.Печатание слогов: НА, НО, НУ, НЫ, НИ.

5.Взаимопроверка тетрадей.

6.Чтение слогов по таблице.

АН

СА

АС

КА

АК

ТА

АТ

ОН

СО

ОС

КО

ОК

ТО

ОТ

УН

СУ

УС

КУ

УК

ТУ

УТ

ЫН

СЫ

ЫС

КЫ

ЫК

ТЫ

ЫТ

ИН

СИ

ИС

КИ

ИК

ТИ

ИТ

  1. Физкультминутка.
  2. Изучение нового материала.

Сегодня, мы с вами познакомимся с новой согласной буквой.

1.Игра «Закончите фразу».

В зоопарке разные звери: рыжая… ЛИСА , сильный … ЛЕВ, красивый … ЛОСЬ , белокрылый … ЛЕБЕДЬ .

2.Сообщение темы.

С какой буквой, познакомимся? (Эль).

3.Изображение заглавной и строчной буквы поместить на доску.

4.Закройте глаза. Напечатайте новую букву в воздухе.

5.Встаньте и покажите, как можно изобразить букву. (Расставить ноги на ширине плеч).

6.Отгадайте загадки:

А) Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а… ЛУК

Измените слово так, чтобы у него было два слога .(Нет лука)

Позовите слово, поставьте в нем ударение.

Как произносится первый звук в слове лук твердо или мягко? 7.Составьте схему к слову ЛУК.

Б) Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто это?... ЛИСА.

Измените слово так, чтобы в нем было не два, а один слог. Как будет звучать слово? (ЛИС). Как произносится первый звук в этом слове твердо или мягко?

8. Составьте схему к слову ЛИС .

Звуки [л] [л"] обозначаются буквой л.

V.Закрепление.

1.Чтение слов с доски:

Лис лист

Лот лото

2.Работа над значением слов.

3.Игра «Будь внимателен!»

На вопрос отвечай словом на звук [л] или [л"].

Чем едят суп? (ЛОЖКОЙ)

Чем копают? (ЛОПАТОЙ)

Где волк? (В ЛЕСУ)

Где корова? (НА ЛУГУ)

Где свинья? (В ЛУЖЕ)

Где косточки? (В ЛИМОНЕ)

Что в салате? (ЛУК)

Где цветочки? (НА ЛИПЕ).

4.Печатание предложения в тетрадках:

У Ноны лук.

Сколько слов в предложении? Составьте схему предложения.

5.Объясните значение слова лук(1-овощ,2-оружие).

6.Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь новый звук в слове».

Луна, воздух, пол, лиса, рама, стол, ландыш, дом, стул, Юля, малыши, сыр, полка, лейка.

  1. Итог занятия.

С какой буквой познакомились?Какие звуки она обозначает?

Прочитайте только те слова и слоги, в которых есть буква л.

1.На доске:

ЛА ЛИ КТО ТУК

ЛАК ЛИК КОТ СТУК

ЛАКИ ЛИКИ ТОК

2.Работа над значением слов:

ЛАК – раствор для покрытия поверхности.

ЛИК – изображение лица на иконе (устаревшее слово).

VI.Рефлексия:

Нарисуйте, ребята, улыбающегося человечка, если на занятии вы чувствовали себя комфортно и, если вам все было понятно.

Если, что – то осталось неясно, нарисуйте тучку, с капельками дождя.

Список литературы:

1.Волина В. Учимся играя.-.М, Просвещение, 1994.

2.Марцинкевич Г.Ф.. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. – Волгоград, 2000.

3.Кирдяева Н.В.. Тридцать три игры, чтобы выучить тридцать три буквы. Начальная школа № 9, 2009.


Елена Ларина
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. «Буква Л».

Задачи :

1. Познакомить детей с буквой Л .

2. Учить дифференцировать звуки (Л) - (Ль) .

4. Расширять словарный запас.

5. Развивать внимание, память, логическое мышление.

Ход занятия:

У нас в гостях сегодня новая буква . А какая, попробуйте догадаться!

Игра «Доскажи словечко» .

Два берёзовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их … (лыжи) .

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса,

А зовут её … (лиса) .

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук) .

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я … (лето) .

Вы догадались, какая буква у нас в гостях ? (Л)

Потому что слова ЛЫЖИ, ЛИСА, ЛУК и ЛЕТО начинаются на букву Л .

Рассматриваем букву Л , на что она похожа, из каких элементов состоит.

Какой первый звук в слове ЛУК? – (Л) .

Расскажите о нём. - (Он согласный, звонкий, твёрдый) .

Какой первый звук в слове ЛИСА? – (Ль, он согласный, звонкий, мягкий) .

Значит буква Л обозначает два звука : твёрдый звук (Л) и мягкий звук (Ль) .

Игра «Блиц – опрос» (все ответы начинаются на букву Л ) .

Спутник Земли. (Луна) .

Маленькие человечки. (Лилипуты)

(Лукошко)

Нечистая сила леса, запутывает следы. (Леший)

Средство от болезней. (Лекарство)

Кого спасла Дюймовочка от холодной смерти? (Ласточку)

Кто путешествовал с утками на прутике? (Лягушка)

Человек, не желающий ничего делать. (Лентяй)

Время года. (Лето)

Дерево – медонос. (Липа)

Корзинка для грибов и ягод. (Лукошко)

Лесные душистые весенние цветы. (Ландыши)

Нота. (Ля)

Игра «Замени слово новым на букву Л » .

Жаба – (лягушка)

Корзинка – (лукошко)

Конь – (лошадь)

Обман – (ложь)

Трап - (лестница)

Корабль – (лодка)

Игра «А что у человека?»

У собаки морда – у человека (лицо) .

У рыбы жабры – у человека (лёгкие) .

У экскаватора ковш – у человека (ладонь) .

Физминутка «Летает – не летает» .

Если предмет не летает – дети приседают. Если летает – «летают» по группе .

Самолёт Вертолёт

Лесенка Лиса

Лебедь Мотылёк

Пеликан Олень

Лужа Лампа

А сейчас отгадайте мои загадки.

«Если я пустой бываю,

Про тебя я забываю,

Но, когда несу еду –

Мимо рта я не пройду». (Ложка)

(Выкладывается картинка с изображением ложки, а под ней карточка со словом ЛОЖКА.)

Где находится буква Л в слове ЛОЖКА ? (Первая, в начале слова) .

Аналогично с другими загадками.

«Под крышей четыре ножки,

А на крыше суп и ложки». (Стол)

«В дупле живёт

Да орешки грызёт». (Белка)

«Самый бойкий я рабочий

В мастерской.

Колочу я что есть мочи

День лежебоку,

Что валяется без проку,

Я прижму его к доске

Да как стукну по башке.

В доску спрячется бедняжка –

Чуть видна его фуражка». (Молоток)

Прохлопайте слово СТОЛ. Сколько в нём слогов? (Один)

Прошагайте слово ЛОЖКА. Сколько в нём слогов? (Два)

Пропрыгайте слово МОЛОТОК. Сколько в нём слогов? (Три)

Разделите на слоги слово БЕЛКА. Сколько в нём слогов? (Два)

Какое слово самое короткое (самое длинное? Почему?

А сейчас слова хотят поиграть с вами. (Воспитатель берёт карточки – слова, мешает их и раздаёт детям по одной) .

Отнесите слова к своим картинкам. (Это же задание выполняют другие дети) .

Игра «Порт «Слоги» (чтение слогов) .

Лодка по реке плыла,

Букву Л она везла .

Подплыла к причалу А,

Прочитаем, дети, (ЛА) .

Подплыла к причалу О,

Прочитаем вместе (ЛО) .

Подплыла к причалу У,

Прочитаем дружно … (ЛУ) .

Подплыла к причалу Ы,

Прочитаем тихо (ЛЫ) .

Подплыла к причалу И,

Прочитаем нежно (ЛИ) .

Подплыла к причалу Я,

Прочитаем громко (ЛЯ) .

Что погрузят в лодку на каждом причале? Подберите слова на каждый слог.

А теперь отгадаем ребусы :

100л, ли100к

Какая буква приходила к нам в гости? (Л)

Что вы про неё запомнили? (Согласная, звонкая, обозначает два звука – твёрдый звук (Л) и мягкий звук (Ль) .