Рефераты Изложения История

Проектная работа и презентация «Мой Дагестан — мой край любимый. Презентация по истории дагестана на тему "мой дагестан" Презентация на тему история дагестана

План проведения открытого урока

Тема: Горы - наше настоящее и будущее .

ЦЕЛЬ: «Люби, цени, знай и изучай свой родной край»

Задачи урока:

Образовательная: пробудить интерес к истории и красоте родного края.

Воспитательная: привитие чувства любви к Родине, к родному краю, воспитание патриотизма и нравственности.

Развивающая: развитие памяти, мышления, воображения, а также расширения кругозора учащихся.

Ход урока:

    Орг. Момент.

    Работа по новой теме.

Учитель: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Сегодня у нас необычный урок.

Правительством РД 2016 год объявлен «Годом гор» с целью сохранения и развития традиции, обычаев многовекового культурного наследия.

Давайте поприветствуем наше правительство во главе с президентом Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым, стоя под гимном. (слайд 1)

Объявить тему, цель и задачи урока. (слайд 2)

Итак, тема сегодняшнего урока «Горы-наше настоящее и будущее».

«Горы» - что же мы понимаем под этим словом?

Горы - это не только холмы, скалы, где имеются свои тропинки с каменистыми глыбами, не только ущелье, горы – это целый мир, чистый прозрачный воздух, это родник, мне можно напиться вдоволь; горы – это люди со своими обычаями и традициями. Одним словом – это жизнь! И в подтверждении этому я прочту небольшой стих великого народного поэта Расула Гамзатова:

« В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь,

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души».

Что мы знаем о Дагестане?

Дагестан- это древнее название нашего края. « Даг» - гора, «Стан» - страна. Дагестан – это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов, количество которых, несмотря на все усилия ученых мира, до сих пор не установлено достоверно. И у каждого народа есть свои прославленные аулы. Один славится гончарами, другой – кузнецами, третьи ткут ковры, славится канатоходцами. (слайды 3, 4, 5, 6)

А в нашем районе, селение Рахата, славится своими бурками,(слайды 9, 10)

в селение Кванхидатли добывают соль, Тлохский консервный завод обеспечивает Дагестан своей прекрасной продукцией. А в Анди- самые высокие горы Ботлихского района. Есть еще озеро, которым мы все гордимся. (слайды 11, 12)

Частицей Дагестана является является и наше село – Муни.

Славится наше село фруктовыми садами, особенно знаменитыми абрикосами.(Слайды 14, 15)

В селе сохранилась сторожевая и сигнальная башня с древних времен, расположенная на склоне горы, откуда видны все окрестности села. Она использовалась для приема дальних сигналов о продвижении врага. (слайд 16,17)

Каждый аул – это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим. Это Родина каждого .

Учитель : Родина! Это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и беречь Родину. Любовь к Родине сравнивают с любовью к матери. Есть такая поговорка: “ Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину ”.

Наши отцы и деды крепко любили свою Родину – Дагестан и твердили, что „Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда ”.

Мы немало стихов учили о Дагестане, как о Родине. Кто желает прочитать?

Ученик : Стихотворение „Мой Дагестан”.

Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
"Не край ли далекий тебе полюбился?"

На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
"Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете.

Я, может, в любви тебе редко клянусь,
Не ново любить, но и клясться не ново,
Я молча люблю, потому что боюсь:
Поблекнет стократ повторенное слово.

Ученик: Стихотворение Гамзатова « Дагестан…»

Дагестан, все, что люди мне дали,

Я по чести с тобой разделю,

Я свои ордена и медали

На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны

И слова, превращенные в стих,

Только бурку лесов подари мне

И папаху вершин снеговых!

Учитель: О Дагестане можно говорить бесконечно, но, к сожалению, на одном уроке не возможно это.

Расскажу коротко о крупнейших горах Дагестана:

    Гора «Шалбуздаг» - это самая главная гора и символ Дагестана. Она находится в южном Дагестане. Отличается она необычайной формой. Высота- 4150 м . (Слайд 18)

    «Тарки – тау» расположена у столицы Дагестана. В переводе означает «узкая гора». (Слайд 19)

    Песчаная гора «Сарыкум» находится около Махачкалы. Ее высота- 251 м . Она меняет форму, но не рассыпается. (Слайд 20)

    Пик Дагестана – «Базар – Дюзю» находится на границе с Азербайджаном. Высота 4466 метров . Это самая южная точка России. (Слайд 21)

    Конечно же, мы не можем не сказать о «Пушкин – горе», которая находится в Изберг-тау. Пушкин удивительно пророчески в свое время писал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа… » (слайд 22)

Но ближе всех нам Гимрийские горы. (слайд 23)

Это гора связана с великим полководцем имамом ШАМИЛЕМ. В истории человечества не было такого полководца, как имам Шамиль. (слайд 24)

«Если Наполеон был искрой войны, то имам Шамиль- его огненным столбом» . Так о нем писали великие историки.

Также с историей Дагестана связаны августовские события 1999 года. В августе 1999 года в наш район со стороны Чечни вторглись бандформирования боевиков. Их целью был захват нашего моста федерального значения, проложить путь и объединиться с другими боевиками и этим самым захватить весь Дагестан. Но на защиту своей земли встали как мужчины, так и женщины и отстояли ее. Защищая свою родную землю, некоторые отдали свою жизнь. (слайды 25, 26)

Казаналипов из Анди и Хаджимурад Нурухмаев из Ансалта, которые были посмертно удостоены высшей наградой родины « Герой России». (слайды 27, 28)

Еще один участник стал героем России. Это Магомедов Дибиргаджи с Годобери (слайд 29)

В. В. Путин с уважением отзывался о Дагестанцах и Ботлихцах во время августовских событий, какие они достойные люди. Он также сказал: «видя, как они защищают свою родину, я еще больше полюбил Дагестан.»(слайд 32)

Учитель: Да… многоязычен, многокрасочен Дагестан. Много разных обычаев сохраняют его народы. Есть у Дагестана и свой кодекс чести. Кто помнит об этом?

1-й ученик : 1-й кодекс: Любовь к родному очагу, народу, родной земле.

2-й ученик : Здесь у нас такие горы синие, и такие золотые нивы!
Если б все края их цвет восприняли, стала бы земля ещё красивей.

2-й кодекс: Справедливость и честность .

Учили деды в старину:
- Ты не поддакивай вруну,
А иначе тебе придётся
С ним разделить его вину.

3-й кодекс: Доброта, великодушие, милосердие.

Если верный конь, поранив ногу, вдруг споткнётся, а потом опять
Не вини его – вини дорогу, и коня не торопись менять.

4-й кодекс: Честь и собственное достоинство .

Трусоватого мужчину, если встретишь где-нибудь,
Знай, что он не Дагестанец, не из Дага держит путь.
Дагестанские мужчины мелкой дрожью не дрожат,
Своей доблестью и честью
больше жизни дорожат.

5-й кодекс: Скромность .

Наши девушки стыдливы, ходят плавно как луна –
След в пыли не остается, и походка не слышна.

6-й кодекс: Рассудительность.

Размолвки до вражды не доводи,
Обидчивость – дурная привереда
При встрече словом „Здравствуй” устыди,
Не поздоровавшегося соседа.

7-й кодекс: Дружба и коллективизм .

Один за всех в беде суровой,
Крутой. И все – за одного.
Таков древнейший, вечно новый
Закон народа моего!

8-й кодекс: Уважение к старшим.

А теперь, посмотрим небольшую юмористическую сценку.

(Сидят на тротуаре двое молодых ребят и разговаривают)

1-й : Ты знаешь, у нас в Дагестане есть такая традиция - „ уважуха ” называется.

2-й : Надо же! И что за такая традиция?

1-й: Если мимо тебя проходит мужчина старше тебя и говорит тебе „Салам Алейкум”, ты должен встать и ответить ему „Ваалейкум салам!”

2-й : Как интересно! (В это время проходит мужчина и здоровается с ними)

Прохожий : Салам Алейкум!

1-й и 2-й (встают): Ваалейкум салам.

(Прохожий возвращается обратно и здоровается опять: „Салам Алейкум ”. Так повторяется ещё несколько раз. Тогда первый молодой человек разозлился)

1-й : Эй, ты, а ну подойди сюда! Идем к нам. (Прохожий присоединяется к ним)

1-й: Ты какого года рождения?

Прохожий: 1997 года, а что?

1-й : Надо же! И я 1997 года рождения. А какого месяца?

Прохожий: Мая.

1-й: Вабабай, и я в мае родился. А какого числа?

Прохожий : 3 мая.

1-й: Чудеса! И я 3 мая родился. А в котором часу ты родился?

Прохожий : В 9 часов, 35 минут.

1-й : А я – в 9 часов, 25 минут! Салам Алейкум!

Прохожий (встаёт): Ваалейкум салам.

1-й: Салам Аллейкум!

Прохожий : Ваалейкум салам! (Повторяется несколько раз. Дальше звучит музыка).

Учитель: Дружба между народами Дагестана является одним из главных ценностей. Что вы можете сказать про это?

ученик : Дагестан – это родина более 60 равноправных народов. Не зря Дагестан называют не только „страной гор”, но и „страной языков”. Дружба между народами – самое дорогое и великое богатство Дагестана, это сильное чувство, которое может сотворить чудеса на Земле. Мы, люди, а значит, без верных друзей.

2- ой ученик: Труднее нам жить, умирать тяжелей
Без дружбы погиб бы мой малый народ –

Великий лишь тем, что любовью живёт.
Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

Учитель: Ребята, дагестанские писатели и поэты воспевают Дагестан, как свою родину. Хотелось бы услышать, что пишут о Дагестане недагестанские писатели и поэты?

Кто – нибудь из вас знает стихи таких поэтов?

Ученик: Александр Васильченко.

Дагестан.

Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,
страна ветров, озёр великих.
Так удивительно широк её простор,
приветливы людские лики.

Кто побывал один лишь только раз.
Увидев красоту земную,
оставит память в сердце тот Кавказ,
который манит, радует, чарует.

Словно ковёр там, у подножья гор,
Приветливо шумит Махачкала.
Под южным солнцем не стихает спор,
Поэзия Расула* верх взяла .

Учитель: Нам с вами тоже выпала честь родиться в таком удивительном краю. Гордитесь, дорогие, Вы родились и растёте в славном и прекрасном краю – многонациональном Дагестане.

Учитель: Скажите, ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Тогда продолжите эти предложения. (слайд 31)

Подведение итогов урока: Учитель: А теперь, посмотрим, ребята, как вы усвоили сегодняшний урок. Быстренько, образуйте три группы.

Я вам раздам листок с одинаковым заданием, во главе с лидерами групп выполняете задание и сдаете. (время на выполнение дается 3 мин.)

Проверка заданий и оценивание:

Также хочу отметить уч- ся, которые отличились выразительностью чтения.

Урок окончен . Спасибо за урок. (слайд 32)

Гасанова Марьянна Шарамазановна
Проектная работа и презентация «Мой Дагестан - мой край любимый»

МКДОУ общеразвивающего вида

д/с «Дюймовочка»

Кизилюртовского р-на с. Султанянгиюрт

Проектная работа :

«Мой Дагестан - мой край любимый »

Выполнила : Воспитатель Гасанова М. Ш

…В дни горьких печалей и тяжких невзгод

Кто выручит нас?

Кто поможет? Спасет?

Родина. Только лишь родина.

В минуты удачи,

В часы торжества

О чем наши мысли и наши слова?

О родине, только о родине.

Кто связан и счастьем с тобой, и бедой

Тому и во тьме

Ты сияешь звездой,

О Родина.

(Расул Гамзатов.)

Актуальность проекта :

Малая Родина… У каждого человека есть своя Родина, для всех она является путеводной звездой, которая озаряет путь на протяжении всей жизни и в итоге остается единственной пристанью для каждого из нас.

Научить видеть, чувствовать красоту родной земли, уважать людей живущих на этой земле, традиции предков. Испытывать чувство гордости за историю родного края. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к родным местам одна из главных задач педагогов и родителей.

Цель проекта :

Формирование у детей любви к своей Родине. Приобщение к историческим и духовным ценностям родного края, испытывать чувство ответственности за судьбу города (села, желание трудиться на его благо. Любить и ценить традиции наших предков. Воспитание нравственности.

Задачи проекта :

Сформировать у детей любви и гордости на основе изучения истории культуры и природы родного края.

Знакомство с творчеством

Знакомство с именами людей прославившими Дагестан . (М. Манаров, летчик-космонавт, Ширван Чалаев (композитор, написал музыку для гимна Дагестана , Расул Гамзатов, Фазу Алиева (поэты Дагестана )

Закрепить и систематизировать полученные ранее знания о малой Родине.

Познакомить с названиями рек и городов.

Закрепить знания столицы России (Москва, столицы Дагестана (Махачкала) .

Познакомить с прикладным искусством народных умельцев.

Расширять представления о достопримечательностях Дагестана .

Развивать память, мышление, речь, творческое воображение.

Участники проекта :

Дети старшей группы, родители,воспитатели, музыкальный руководитель.

Тип проекта :

Информационно-практический.

Продолжительность проекта :

Образовательные области.

Познавательное развитие, чтение художественной литературы, эстетическое развитие, художественное творчество (ручной труд- чеканка,музыка.

Планируемый результат.

У детей сформируется представление о родном крае, умение видеть красоту родного края. Разрешит воспитать творческую личность, которые осознают свои корни, национальные истоки. Жить в мире и согласии со всеми народами.

Повысится интерес к работе ДОУ у родителей :

Формы работы .

1.1. этап. Подготовительный.

1. Подготовительная работа .

2. Подбор информационного материала, иллюстраций, фотографий.

3. Создание патриотического уголка.

4. Пополнения в группе наглядных материалов (иллюстраций)

5. Создание генеалогического древа. (работа с родителями и детьми)

1.2. этап. Основной этап.

1. Проведение ситуативных бесед.

2. Знакомство с народными играми, считалками.

3. Знакомство и закрепление детей с народным фольклором,

и художественными произведениями дагестанских поэтов и писателей .

4. Знакомство с некоторыми легендами и мифами Дагестанского народа .

5. Разучивание песен. Участие на утреннике «Навруз»

6. Просмотр презентации «Национальная одежда дагестанцев »

7. Проведение в течение года НОД по региональному компоненту по ознакомлению детей с искусством народов Дагестана : Балхар –кувшины; Унцукуль – резьба по дереву, насечки; Кубачи- златокузнецы; Табасаран – ковры.

8. Экскурсия в мини-музей прикладного искусства в с. Султанянгиюрт.

9. Посещение мини- музея боевой славы в с. Султанянгиюрт школа 2

10. Посещение памятника героям Великой Отечественной Войны.

11. Показ видео-презентации на педагогическом совете «дагестанский фольклор детям »

1.3. этап. Заключительный.

Итоговое интегрированное НОД.

Публикации по теме:

Проект «Дагестан - мой край родной» ПРОЕКТ «ДАГЕСТАН - МОЙ КРАЙ РОДНОЙ» Подготовила: воспитатель Мусаева З. Н. Мне ль тебе, Дагестан мой былинный, Не молиться, Тебе.

Презентация «Мой край - Челябинская область» Презентация «Мой край – Челябинская область».- Наше виртуальное путешествие начинается. Сначала мы отправимся в прошлое. Послушайте «Сказ.

Сегодня, 15 июня 2017 года, наши воспитанники МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида» города Пикалёво посетили Пикалёвский краеведческий.

Цель и задачи: развивать стремление изучать историю родного края, прививать любовь к родному краю, сохранять бережное и уважительное отношение.

Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Дагестан - мой край родной» Конспект интегрированного НОД в старшей группе на тему: «Дагестан мой край родной» Основная образовательная область: социально - коммуникативная.

Слайд 1

Гимн Дагестана
Горные реки к морю спешат. Птицы к вершинам путь свой вершат Ты мой очаг, моя колыбель, Клятва моя Дагестан. Тебе присягаю на верность свою, Дышу я тобою, о тебе я пою. Созвездье народов нашло здесь семью, Мой малый народ, мой великий народ.

Слайд 2

Вот и сердце мое. Это сердце сыновье Обитает в горах, в отчем крае живет. Сердце полнится непреходящей любовью, Я навеки люблю тебя, горский народ! Р.Гамзатов.

Слайд 3

Классный час Подготовила Нурутдинова Салихат Магомедовна

Слайд 4

2016 год в Дагестане объявлен Годом гор Год гор объявлен в целях создания основы для обеспечения устойчивого развития горных территорий Республики Дагестан, сохранения и развития традиций, обычаев самобытного, многовекового культурного уклада горцев.

Слайд 5

Дагестан в переводе c тюркского означает "горная страна". Кавказские горы занимают половину всей площади республики или более 25 тысяч квадратных километров.

Слайд 6

Годом гор - сей год наш обозначен! Названия каждый год меняем. Но сущности такой задачи И смысл акции не знаем... Когда настанет год равнины? Когда порядок наведём? При чём тут горы и долины? Когда все"СВЕРХУ" "воду льём"
2016 год – год Гор

Слайд 7

«Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал...» Владимир Высоцкий

Слайд 8

2.ВИДЕОФИЛЬМ «Горные села»

Слайд 9

Дагестан. Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор. Страна ветров, озёр великих. Так удивительно широк её простор. Приветливы людские лики. Кто побывал один лишь только раз. Увидев красоту земную. Оставит память в сердце тот Кавказ, который манит, радует, чарует.

Слайд 10

Старинная поговорка «Дагестан-страна гор» полностью отражает сущность региона. Этот таинственный край издревле славился своим гостеприимством, богатством обычаев, необыкновенной красотой горных пейзажей.

Слайд 11

Горы Стою на вершине горы в вышине, И горы свиданию рады, Выходят на встречу, и кажется мне, Что большего счастья не надо, За правду сражались в тяжелых боях сыны этих гор, исполины. Не сыщешь не тронутый пулей скалы, не политой кровью долины. Здесь песню войны запрещается петь, А если запрет кто нарушит, То в страхе вершины потоки камней, Дрожа, на безумцев обрушат. ©Ахмед Джачаев.

Слайд 12

Сарыкум Бархан, песчаная гора, которая постоянно меняет свою форму, но не рассыпается. Такая изюминка находится чуть севернее Махачкалы в Кумторкалинском районе Дагестана- Сарыкум.Самая высшая точка песчаной горы достигает 251 м. Песчаная гора Сарыкум постоянно меняет свою форму, но не рассыпается. Как указывают специалисты, такое явление объясняется характером местных ветров. В данном случае ветры, разрушающие окрестные горы, сносят сюда продукт разрушения - песок. Но гора как привлекает, так и отгоняет всех желающих своей дикой фауной. Как и для других песчаных территорий, здесь обитает большое количество ползучих, бегущих и шипящих животных.

Слайд 13

Гунибская плато

Слайд 14

Высочайшие горы Дагестана – это Аддала-Шухгельмеэр (4151 метр), Дюльтыдаг (4127 метров), горный массив Диклосмта (4285 метра). На юге республики высится Шалбуз-даг (3925 метра). Неподалеку стоит большая столовая вершина Яру-даг (4116 метров),ее вертикальные стены неоднократно становились местом соревнований альпинистов со всей России.

Слайд 15

Аддала-Шухгельмеэр (4151 метр),

Слайд 16

Дюльтыдаг (4127 метров)

Слайд 17

Яру-даг (4116) метров

Слайд 18

Гора БАЗАРДЮЗЮ (4466метров)

Слайд 19

Гора Шалбуз-даг Шалбуздаг самая известная гора в Дагестане. Каждый год с июля по август сюда приходят паломники со всего Кавказа. Священной гора стала после того, как там появилась могила праведника Сулеймана. По преданию, он был очень богобоязненным, а когда умер, произошло чудо. С тех пор сюда каждый год приходят паломники. Они приносят милостыню и просят бога о здоровье для близких. Считается, чтобы молитвы были услышаны, надо обойти пир вокруг три раза и обязательно повязать ленточку или платок. Ученые полагают, что раньше на месте горы было море. В отличие от всех других высот, Шалбуздаг отличает его необычная форма - пирамида с зубчатой вершиной. Это придает горе особую загадочность. Гору Шалбуздаг в народе называют дорогой к исполнению желаний. Высота горы 4 тысячи 150 метров. Люди верят, что если преодолеть это расстояние, то все твои мечты и желания непременно сбудутся

Слайд 20

Есть такая скала в Дагестане, Что один поворот головы - И в далеком ее очертанье Профиль Пушкина видите вы. Не мираж, чья мгновенна причуда, Не усталого зренья обман, Эту явь, это зримое чудо Знает с гордостью весь Дагестан. Чуть растает тумана завеса, И возникнет из каменных глыб Подбородка знакомый изгиб, Бакенбард синеватого леса. Я видал его облик не раз С той курчавой главой непокорной, Но всей бронзы милей мне сейчас Этот памятник нерукотворный. Пушкин... Как же здесь любят его! И в своей титанической силе Горы Каспия, как волшебство, В камне эту любовь повторили. © Николай Доризо

Слайд 21

ПУШКИН-ГОРА В Дагестане много лиц бывало, Знаменитых, творческих людей. Пушкина природа изваяла, Из лесных деревьев и ветвей. Бакенбарды из листвы зеленой, Острый нос и кучерявый локон. В будущее взглядом устремленный, Люди проезжая машут с окон. Как же это дивно и чудесно! Пушкина-"гора"звучит, как песня! Он визитка Избербаша, символ, Берегут, хранят его красиво! Пушкин своим видом вдохновляет, Проверял я это много раз. Словно он гостям стихи читает, Про могучий мой, родной Кавказ!

Слайд 22

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД У склона Беловецкой горки, Где речка тихая бежит, Живут буйнакские потомки, Здесь каждый честью дорожит. Был колыбелью он в двадцатом, Тут зарождался Дагестан. Сегодня радостная дата, Собрал всех праздничный майдан. Как будто именины друга, Осенний этот юбилей. Звени буйнакская округа, Веселья смеха не жалей. Немало было дней печали, В единстве побеждали зло. Гостей по дружески встречали, Даря душевное тепло. А сколько раз я признавался, Как милой девушке тебе. Я никогда не расставался, С любимым краем на земле. Спасибо городу за детство, За юность, зрелые года. Нет во вселенной лучше места, БУЙНАКСК ты в сердце навсегда!

Слайд 23

Тарки-Тау - это уникальный природный памятник, стоящий особняком от огромного горного монолита. О нем сложены многочисленные легенды и мифы, на его плато и склонах находится немало священных объектов, зияратов. В переводе с кумыкского Тарки-тау означает “узкая гора”, от слов “тар” - узкий, “тау” - гора. Именно эта гора, первой встречала российскую экспансию Кавказа царём Петром I, который во главе огромного войска в 1722 году вошёл в Тарки.

Слайд 24

Самый большой ледник Дагестана – Беленги длиной 3,2 километра, толщина его льда достигает 170 метров. В последнее время ледники значительно потеряли в размерах, а многие исчезли совсем.

Слайд 25

Самая высокая гора Дагестана- Базардюзю́ , вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа На границе Азербайджана и России (Дагестан). Высота 4466 м. Базардюзю широко известна как самая южная точка России. Этот объект является уникальным памятником природы. Труднодоступная вершина Дагестана представляет значительный интерес для альпинистов, которые не раз поднимались на его

Слайд 26

Матлас - будущий горнолыжный курорт в горах Хунзахского района.

Слайд 27

На реке Сулак находится глубочайший в России каньон. Его протяженность более 50 километров, а средняя глубина 1200 метров. Каньон делится на три участка – Главный, Чиркейский и Миатлинский.

Слайд 28

Гимн горцев

Слайд 29

Андийские бурки

Слайд 30

Национальная одежда горцев Дагестана

Слайд 31

«Моим горам» Это вам, мои горы, дарю я строку за строкой, потому что забыть не смогу я тропы ледяной, где жестокой зимой я брела, и, как белый металл, снег блистал и хлестал и метелью мой путь заметал… Это вам, мои горы, дарю я строку за строкой, потому что вы с детства учили в дороге крутой не страшиться ни гроз, ни обрывов, ни гибельных бурь, а стремиться к вершинам – туда, где орлы да лазурь… © Фазу Алиева

Слайд 32

Национальные танцы Дагестана

Слайд 33

5.Попурри

Слайд 34

Много знает не много живший, а много видевший. //Пословицы//

Слайд 35

Старые горцы Они в горах живут высоко, С времен пророка ли, бог весть, И выше всех вершин Востока Считают собственную честь. И никому не сбить их с толка, Такая зоркость им дана, Что на любого глянут только – И уж видна его цена. И перед боем горцам старым От века ясно наперед, Кто выстоит, подобно скалам, Кто на колени упадет. И ложь почувствуют тотчас же, Из чьих бы уст она ни шла, Какой бы хитрой, и тончайшей, И золоченой ни была. © Расул Гамзатов

Слайд 36

Мужество и храбрость горцев
Отвага на скалу взбиралась, Отчаянье с неё бросалось. Расул Гамзатов

Слайд 37

Доброе слово опускает саблю ©Лакская пословица

Слайд 38

Бойся беды, а придет - будь мужественным. © Лакская пословица

Слайд 39

О культуре… «Общая культура – это то, что позволяет человеку чувствовать всей душой солидарность с другими во времени и пространстве – как с людьми своего поколения, так и с ушедшими поколениями и с поколениями грядущими». ©Ланжевен

«Кавказ урок географии» - Кижи -. Обвал в горах. г. Машук. Климат кавказа. Географическое положение кавказа. 3. История образования, рельеф, полезные ископаемые кавказа. Горы навсегда покорили сердце поэта своей могучей красотой и величественностью. “Бараньи лбы” -. Высокогорный пояс снежников и ледников. Работа с учебником и контурной картой.

«Озера КБР» - Определите, о какой реке идет речь: Надпишите названия рек I группы. Карстовые озера Голубые озера в Черекском ущелье. Каковы из источники питания? Моренно – ледниковые Карстовые Старицы Тектонические. Цели урока: Исток безымянной речки, вытекающей из озера. Теснина одноименного ущелья известна необыкновенными водопадами.

«Северо-Кавказский экономический район» - Северо-Кавказский экономический район. Самая высокая точка РФ - г. Эльбрус (Республика Кабардино-Балкария) . Сеть магистральных газопроводов связана с газопроводами Центра, Украины, Поволжья и Закавказья. Протяжённость сети трубопроводов примерно вдвое превышает сеть железных дорог. Вывозятся в основном уголь, нефтегрузы, машины, хлебные грузы.

«Реки Крыма» - Реки Южного берега Крыма Хаста-Баш Учан-Су Суук-Су Камака-Дере (Артек) Дерекойка Авунда Путамиш Аян-Дере Ла-Илья Улу-Узень Демирджи Восточный Улу-Узень Орта-Узень Андус Алачук Ускут Арпат Шелен Ворон Тарак-Таш Отуз Байбуга. Водопады Водопад Головкинского Джур-Джур Учан-Су (водопад) Водопад реки Сотера - водопад "Гейзер" (см. Сотера) Арпатский водопад Джурла Водопад Козырёк Кучук-Карасинский водопад - см. река Кучук-Карасу Серебряные струи (водопад) (Серебряный водопад) Суатхан Су-Учхан - на реке Кизил-Коба.

«Мир на Кавказе» - В предгорья Северного Кавказа начали переселять русских и украинцев (14 000 семей). В спортзале школы прогремели два мощных взрыва. А чтобы остановить лавину в горах, усилия нужны нечеловеческие. Заложникам в закрытом спортзале не давали пить. И я слышу, как где-то шуршат два крыла… Бегущая женщина - Елена Косумова, замдиректора школы.

«Северный Кавказ урок» - Географическое положение и Рельеф территории. И уж в виду зубчаты цепи Кремнистых бесконечных гор. Рельеф СК. В чём кроется причина разнообразия рельефа и климата Северного Кавказа? Особенности природы Северного Кавказа. Там всё блистает красотой. Предкавказье = Краснодарский край + Ставропольский край + равнины Дагестана.

Всего в теме 28 презентаций

План проведения открытого урока

Тема: Горы - наше настоящее и будущее.

ЦЕЛЬ: «Люби, цени, знай и изучай свой родной край»

Задачи урока:

Образовательная: пробудить интерес к истории и красоте родного края.

Воспитательная: привитие чувства любви к Родине, к родному краю, воспитание патриотизма и нравственности.

Развивающая: развитие памяти, мышления, воображения, а также расширения кругозора учащихся.

Ход урока:

    Орг. Момент.

    Работа по новой теме.

Учитель: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Сегодня у нас необычный урок.

Правительством РД 2016 год объявлен «Годом гор» с целью сохранения и развития традиции, обычаев многовекового культурного наследия.

Давайте поприветствуем наше правительство во главе с президентом Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым, стоя под гимном. (слайд 1)

Объявить тему, цель и задачи урока. (слайд 2)

Итак, тема сегодняшнего урока «Горы-наше настоящее и будущее».

«Горы» - что же мы понимаем под этим словом?

Горы- это не только холмы, скалы, где имеются свои тропинки с каменистыми глыбами, не только ущелье, горы - это целый мир, чистый прозрачный воздух, это родник, мне можно напиться вдоволь; горы - это люди со своими обычаями и традициями. Одним словом - это жизнь! И в подтверждении этому я прочту небольшой стих великого народного поэта Расула Гамзатова:

« В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь,

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души».

Что мы знаем о Дагестане?

Дагестан- это древнее название нашего края. « Даг» - гора, «Стан» - страна. Дагестан - это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов, количество которых, несмотря на все усилия ученых мира, до сих пор не установлено достоверно. И у каждого народа есть свои прославленные аулы. Один славится гончарами, другой - кузнецами, третьи ткут ковры, славится канатоходцами. (слайды 3, 4, 5, 6)

А в нашем районе, селение Рахата, славится своими бурками,(слайды 9, 10)

в селение Кванхидатли добывают соль, Тлохский консервный завод обеспечивает Дагестан своей прекрасной продукцией. А в Анди- самые высокие горы Ботлихского района. Есть еще озеро, которым мы все гордимся. (слайды 11, 12)

Частицей Дагестана является является и наше село - Муни.

Славится наше село фруктовыми садами, особенно знаменитыми абрикосами.(Слайды 14, 15)

В селе сохранилась сторожевая и сигнальная башня с древних времен, расположенная на склоне горы, откуда видны все окрестности села. Она использовалась для приема дальних сигналов о продвижении врага. (слайд 16,17)

Каждый аул - это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим. Это Родина каждого.

Учитель: Родина! Это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека. Большая она у него или маленькая, тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и беречь Родину. Любовь к Родине сравнивают с любовью к матери. Есть такая поговорка: "Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину".

Наши отцы и деды крепко любили свою Родину - Дагестан и твердили, что "Родина без нас может обойтись, но мы без Родины - никогда ".

Мы немало стихов учили о Дагестане, как о Родине. Кто желает прочитать?

Ученик: Стихотворение "Мой Дагестан".

Когда я, объездивший множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился,

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:

"Не край ли далекий тебе полюбился?"

На гору взошел я и с той высоты,

Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:

"Немало краев повидал я, но ты

По-прежнему самый любимый на свете.

Я, может, в любви тебе редко клянусь,

Не ново любить, но и клясться не ново,

Я молча люблю, потому что боюсь:

Поблекнет стократ повторенное слово.

Ученик: Стихотворение Гамзатова « Дагестан…»

Дагестан, все, что люди мне дали,

Я по чести с тобой разделю,

Я свои ордена и медали

На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны

И слова, превращенные в стих,

Только бурку лесов подари мне

И папаху вершин снеговых!

Учитель: О Дагестане можно говорить бесконечно, но, к сожалению, на одном уроке не возможно это.

Расскажу коротко о крупнейших горах Дагестана:

    Гора «Шалбуздаг» - это самая главная гора и символ Дагестана. Она находится в южном Дагестане. Отличается она необычайной формой. Высота-4150 м. (Слайд 18)

    «Тарки - тау» расположена у столицы Дагестана. В переводе означает «узкая гора». (Слайд 19)

    Песчаная гора «Сарыкум» находится около Махачкалы. Ее высота-251 м. Она меняет форму, но не рассыпается. (Слайд 20)

    Пик Дагестана - «Базар - Дюзю» находится на границе с Азербайджаном. Высота 4466 метров. Это самая южная точка России. (Слайд 21)

    Конечно же, мы не можем не сказать о «Пушкин - горе», которая находится в Изберг-тау. Пушкин удивительно пророчески в свое время писал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа… » (слайд 22)

Но ближе всех нам Гимрийские горы. (слайд 23)

Это гора связана с великим полководцем имамом ШАМИЛЕМ. В истории человечества не было такого полководца, как имам Шамиль. (слайд 24)

«Если Наполеон был искрой войны, то имам Шамиль- его огненным столбом». Так о нем писали великие историки.

Также с историей Дагестана связаны августовские события 1999 года. В августе 1999 года в наш район со стороны Чечни вторглись бандформирования боевиков. Их целью был захват нашего моста федерального значения, проложить путь и объединиться с другими боевиками и этим самым захватить весь Дагестан. Но на защиту своей земли встали как мужчины, так и женщины и отстояли ее. Защищая свою родную землю, некоторые отдали свою жизнь. (слайды 25, 26)

Казаналипов из Анди и Хаджимурад Нурухмаев из Ансалта, которые были посмертно удостоены высшей наградой родины « Герой России». (слайды 27, 28)

Еще один участник стал героем России. Это Магомедов Дибиргаджи с Годобери (слайд 29)

В. В. Путин с уважением отзывался о Дагестанцах и Ботлихцах во время августовских событий, какие они достойные люди. Он также сказал: «видя, как они защищают свою родину, я еще больше полюбил Дагестан.»(слайд 32)

Учитель: Да… многоязычен, многокрасочен Дагестан. Много разных обычаев сохраняют его народы. Есть у Дагестана и свой кодекс чести. Кто помнит об этом?

2-й ученик: Здесь у нас такие горы синие, и такие золотые нивы!

Если б все края их цвет восприняли, стала бы земля ещё красивей.

Учили деды в старину:

Ты не поддакивай вруну,

А иначе тебе придётся

С ним разделить его вину.

Если верный конь, поранив ногу, вдруг споткнётся, а потом опять

Не вини его - вини дорогу, и коня не торопись менять.

Трусоватого мужчину, если встретишь где-нибудь,

Знай, что он не Дагестанец, не из Дага держит путь.

Дагестанские мужчины мелкой дрожью не дрожат,

Своей доблестью и честью больше жизни дорожат.

Наши девушки стыдливы, ходят плавно как луна -

След в пыли не остается, и походка не слышна.

Размолвки до вражды не доводи,

Обидчивость - дурная привереда

При встрече словом "Здравствуй" устыди,

Не поздоровавшегося соседа.

Один за всех в беде суровой,

Крутой. И все - за одного.

Таков древнейший, вечно новый

Закон народа моего!

А теперь, посмотрим небольшую юмористическую сценку.

(Сидят на тротуаре двое молодых ребят и разговаривают)

1-й: Ты знаешь, у нас в Дагестане есть такая традиция - " уважуха " называется.

2-й: Надо же! И что за такая традиция?

1-й: Если мимо тебя проходит мужчина старше тебя и говорит тебе "Салам Алейкум", ты должен встать и ответить ему "Ваалейкум салам!"

2-й: Как интересно! (В это время проходит мужчина и здоровается с ними)

Прохожий: Салам Алейкум!

1-й и 2-й (встают): Ваалейкум салам.

(Прохожий возвращается обратно и здоровается опять: "Салам Алейкум ". Так повторяется ещё несколько раз. Тогда первый молодой человек разозлился)

1-й: Эй, ты, а ну подойди сюда! Идем к нам. (Прохожий присоединяется к ним)

1-й: Ты какого года рождения?

Прохожий: 1997 года, а что?

1-й: Надо же! И я 1997 года рождения. А какого месяца?

Прохожий: Мая.

1-й: Вабабай, и я в мае родился. А какого числа?

Прохожий: В 9 часов, 35 минут.

1-й: А я - в 9 часов, 25 минут! Салам Алейкум!

Прохожий (встаёт): Ваалейкум салам.

1-й: Салам Аллейкум!

Прохожий: Ваалейкум салам! (Повторяется несколько раз. Дальше звучит музыка).

Учитель: Дружба между народами Дагестана является одним из главных ценностей. Что вы можете сказать про это?

ученик: Дагестан - это родина более 60 равноправных народов. Не зря Дагестан называют не только "страной гор", но и "страной языков". Дружба между народами - самое дорогое и великое богатство Дагестана, это сильное чувство, которое может сотворить чудеса на Земле. Мы, люди, а значит, без верных друзей.

2- ой ученик: Труднее нам жить, умирать тяжелей

Без дружбы погиб бы мой малый народ -

Великий лишь тем, что любовью живёт.

Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

Учитель: Ребята, дагестанские писатели и поэты воспевают Дагестан, как свою родину. Хотелось бы услышать, что пишут о Дагестане недагестанские писатели и поэты?

Кто - нибудь из вас знает стихи таких поэтов?

Ученик: Александр Васильченко.

Дагестан.

Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,

Страна ветров, озёр великих.

Так удивительно широк её простор,

Приветливы людские лики.

Кто побывал один лишь только раз.

Увидев красоту земную,

Оставит память в сердце тот Кавказ,

Который манит, радует, чарует.

Словно ковёр там, у подножья гор,

Приветливо шумит Махачкала.

Под южным солнцем не стихает спор,

Поэзия Расула* верх взяла.

Учитель: Нам с вами тоже выпала честь родиться в таком удивительном краю. Гордитесь, дорогие, Вы родились и растёте в славном и прекрасном краю - многонациональном Дагестане.

Учитель: Скажите, ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Тогда продолжите эти предложения. (слайд 31)

Подведение итогов урока: Учитель: А теперь, посмотрим, ребята, как вы усвоили сегодняшний урок. Быстренько, образуйте три группы.

Я вам раздам листок с одинаковым заданием, во главе с лидерами групп выполняете задание и сдаете. (время на выполнение дается 3 мин.)

Проверка заданий и оценивание:

Также хочу отметить уч- ся, которые отличились выразительностью чтения.

Урок окончен. Спасибо за урок. (слайд 32)