Рефераты Изложения История

Конспект занятия худ литература средняя группа зимовье. Проект «Зимовье зверей» в средней группе

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в средней группе.

Чтение сказки «Зимовье»

Тема: чтение сказки «Зимовье»

Цель: углубление интереса детей к художественной литературе.

Задачи:

Продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев;

Формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;

Активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить;

Обогащать словарный запас детей: «У страха глаза велики»;

Подвести к пониманию образного содержания пословиц;

Развивать внимание и монологическую и диалогическую речь;

Развивать зрительное восприятие;

Воспитывать у детей интерес к чтению художественного произведения, стремление

внимательно слушать.

Материал: настольный театр

Ход НОД.

Ребята, скажите какое сейчас время года? (зима)

А чем отличается зима от других времен года? (холодно, лежит снег и т.д.)

Ребята, а как вы думаете, как живется животным и птицам в лесу7

Хорошо им зимуется в лютые морозы, вьюги, снегопады?

Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. А пока отгадайте героев сказки.

1. Розовая спинка, на спинке щетинка, хвост крючком, а нос пятачком? (Свинья)

2. Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой? (Бык)

3. Хвост с узорами, а сапоги со шпорами, рано встает, громко песни поет? (Петух)

4. Мягкие лапки, на лапах царапки, ходит легко, любит молоко? (Кот)

5. И в жару и в холод носит шубу он? (Баран)

6. Кто зимой холодной, ходит по лесу голодный? (Волк)

Молодцы, все мои загадки отгадали. Все эти животные живут в сказке, которая

называется «Зимовье»

Чтение сказки «Зимовье» (чтение сказки сопровождается показом настольного театра)

О чем рассказывается в сказке? (о том, как звери строили зимовье)

Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (дом)

Для чего звери построили себе дом? (чтобы жить, зимовать)

Кто что делал?

(бык «столбы тесал»- выравнивал бревна; баран «щепу драл» - мелко колол дерево на щепки; свинья «глину месила», кирпичи клала; кот мох носил, «стены конопатил» -затыкал щели в стенах; петух крышу крыл.)

Что значит «рубить избу»? (строить дом)

Что случилось однажды? (пришли волки)

Как зверям удалось спастись? (звери испугали волков)

Вам понравилась сказка?

Обрадовались звери, что спаслись от волка и на радостях стали веселиться, танцевать.

Ребята, давайте, и мы с вами отдохнем немножко.

4. Физкультминутка «Зима»

Разъяснение пословицы, продолжение беседы.

Есть такая пословица: «У страха глаза велики» как вы ее понимаете? (Страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным).

О ком можно так сказать в нашей сказке? (о волке)

Что показалось волку?

Я прочту об этом еще раз (читаем сказку еще раз отрывок о волке)

Итак, ребята, не надо бояться того, чего на самом деле нет.

РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, давайте вспомним, что мы делали? (читали сказку)

Какую сказку читали? («Зимовье)

Зачем нужны книги? (чтобы узнавать много нового и интересного)

Понравилось ли вам сказка?

Чему учит сказка?

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

(Ознакомление с художественной литературой)

Тема «Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей»

Приобщать детей к миру художественной литературы.

Развивать чуткость к выразительным средствам художественной речи.

Воспитательные

Воспитывать любовь к русским народным сказкам; активность, организованность, Приобщать к общепринятым нормам и правилам.

Развивающие

Развивать фантазию, воображение, стимулировать к проявлению волевых качеств, находчивости; формировать умение использовать вербальные и невербальные средства общения. Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.

Образовательные

Формировать эмоционально – образное восприятие произведений разных жанров (сказки). Уточнить понимание содержания сказки, её идеи. Подвести к пониманию образного содержания пословиц. Учить понимать и оценивать характеры героев, составлять загадки-описания .

Планируемый результат

Ребенок выражает свое отношение к поступкам героев.

Методы и приемы

Методы: игровые, практические, словесные, наглядные.

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка и т.д.

Наглядные средства обучения

Показ иллюстраций через проектор. Игрушки животных. Трафареты домика.

Организация детей

1.За столами.

2. В кругу, на ковре.

3.За столами

Индивидуальная работа

Исправлять ошибки в речи Арсения. Поощряющая оценка Данилу, Даше.

Словарная работа

Обогащение: Зимовье.

Актив: гордо, гордился.

Предварительная работа

Чтение русских народных сказок «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Крылатый, мохнатый да масляный» и др.

2. Беседы на тему: «Сказка, сказка - прибаутка, рассказать её не шутка», «Чему нас учит сказка».

3. Разгадывание загадок на темы русских народных сказок.

4. Рассказывание сказок по набору иллюстраций

6. Дидактические игры: «Из какой мы сказки? », «Собери сказку», «Что сначала, что потом? »

7. Словесные игры: «Опиши героя», «Узнай по описанию»

8. Заучивание русских народных пословиц и поговорок.

Структура

1ч. Психологический настрой, вводный организационный момент- 1 мин.

2 ч. Загадывание загадок – 2 мин.

3ч. Рассматривание книги сказок – 2мин.

4ч. Чтение сказки и показ презентации сказки – 5 мин.

5ч. Вопросы к детям – 2 мин.

6 ч. Физминутка «Красавец - петушок-1 мин.

7 ч. Обсуждение пословицы «У страха глаза велики» - 1 мин.

6. ч. Игра «Загадка - описание животного»- 4 мин.

7ч. Итог. Высказывания детей. Самооценка- 1 мин.

Ход занятия.

В . Ребята, давайте поиграем в слова-загадки. Отгадайте, о ком я скажу такие слова: розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком. Кто это?

Дети . Свинья.

В . Большой, рогатый, мычит, хвост метёлкой.

Дети . Бык.

В . Маленький горластый, хвостатый, яркий, разноцветный.

Дети . Петух.

В . Серый, злой, зубастый.

Дети . Волк.

В. Вспомните, какие сказки о животных мы с вами читали?

Дети . «Теремок», «Рукавичка» и др.

В. А какую сказку мы с вами будем читать сегодня? А вы можете догадаться о чем эта сказка, посмотрев на книгу?

Рассматривание книги сказок

Вопросы детям:

Что вы видите на обложке?

Можно ли по иллюстрации догадаться, о чем эта книга?

Что в этой книге: рассказ или сказка?

Как вы догадались?

Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора).

Название этой книги « Лучшие сказки малышам » - это сборник сказок. Сборник - это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов.

Это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор - русский народ.

Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу?

В . Сегодня я прочитаю вам ещё одну русскую народную сказку – «Зимовье зверей».

Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица:

Чуть спугнешь – и не найти.

Чтение сказки и показ презентации сказки.

Вопросы к детям.

В . О чём рассказывается в этой сказке?

С чего все началось?

Для чего звери решили строить зимовье?

Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму).

Как они его строили?

Кто что делал?

Что случилось однажды?

Что зверям помогло спастись? (волк испугался). Обрадовались звери, что всё благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, чем он гордился? Давайте его изобразим. Выходим на середину группы.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок, (дети стоят )

На макушке гребешок, (показывают ладошками гребешок )

Под клювом бородка, (изображают бородку)

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает. (Идут по кругу, высоко поднимая колени)

Важно головой кивает. (Кивают головой)

Раньше всех петух встает, (Руки на поясе, изображают хлопанье крыльев)

Громко на заре поет:

Ку-ка-ре-ку!

В . Садимся за столы.

В. Есть такая пословица «У страха глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно когда темно, когда не знаешь что тебя ожидает, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). У кого в сказке оказались «глаза велики?» О ком можно так сказать? (о волке). Что показалось волку? Вам понравилась сказка? Хотите ее еще раз послушать?

В . Давайте поиграем в игру. За ширмой спрятались игрушки – разные звери. Кто –

то из вас будет говорить об этом животном, а кто – то отгадывать, о ком было сказано. Если отгадаете, то зверушка покажется из-за ширмы.

(Игра продолжается, пока сохраняется интерес детей).

В. С какой новой сказкой мы с вами познакомились?

Назовите героев сказки.

Кто вам больше всего понравился?

С каким новым словом познакомились?

В. Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам

трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите

избушку.

На занятии сегодня были активны, отвечали на вопросы, составляли загадки –описания Софья, Катя, Тимур.

На этом занятие окончено.

МКУ МГО «Образование»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №98»

Конспект НОД

для детей среднего возраста

«Зимовье зверей»

Выполнила:

Цели занятия: Создать условия для закрепления счета в пределах 5, знания цифр в пределах 5, обозначать количество предметов цифрой; закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова «больше - меньше», «выше - ниже», «шире - уже»; развивать логическое мышление, внимание, память.

Оборудование: демонстрационный – ковер-самолет, письмо от зверей, 2 елки, 2 дорожки разные по ширине, снежинки с цифрами, 3 большие и 2 маленькие шишки, счетные палочки, герои сказки «Зимовье зверей», ватман с нарисованным домом, геометрические фигуры (заплатки для ковра-самолета)
Предварительная работа: Чтение сказки «Зимовье зверей», соседи цифр, использование предлогов перед, после, части дома.

Ход НОД:

Воспитатель : Дети заходят в группу и встают перед гостями и воспитателями полукругом детям в круг.

Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.

И здоровым будет много лет.

Воспитател ь: Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и, скажем, здравствуйте!

Воспитатель : Ребята, я сегодня пришла утром в группу, и нашла письмо, давайте посмотрим, что там написано и от кого оно пришло. Открывает. А пишут нам бык, баран, кот, петух да свинья, из какой же сказки эти животные?


Ребята - «Зимовье зверей».

А какие это звери -? Вопросами подвести к ответу - домашние животные. Давайте прочтем письмо.
- Здравствуйте ребята. Мы ушли из дома в лес. А ведь скоро зима, и жить нам негде. Помогите нам, пожалуйста, построить теплый дом.

В: ну, что ребята, поможем зверям?

Ре: поможем.
Чтобы помочь зверям и построить дом, нам нужно выполнить задания, всем вместе, преодолевая дружно трудности помогая друг другу. (Повторить с детьми правила поведения влесу).
Ну, что ребята, принимаемся за дело?

Тогда отправляемся в путешествие в сказочный лес! А отправимся мы туда на волшебном ковре-самолете.

(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)

Воспитатель: - Ой, ребята, что же случилось? Его мыши прогрызли. Давайте починим «ковер-самолет». У меня на подносе лежат заплатки, посмотрите, на что похожи заплатки?

Ре: на фигуры.

В: Назовите, какие геометрические фигуры вы видите?

Ре: круг, квадрат, треугольник.

В: Давайте попробуем, подойдут ли заплатки, чтобы заштопать ковер самолет? Каждый ре. Берет фигуру и находит нужную дырку. Воспитатель у каждого уточняет, как называется твоя фигура?

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Воспитатель:- Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети становятся на ковер и имитируют движение полета ).

Наш ковёр летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В сказочной стране

Мы очутимся!

Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказочный лес! Но он нас не пустит дальше, пока мы не выполним его задание. Посмотрите как здесь красиво. Какие деревья вы видите перед собой?

Ре.- Елки.

В: - Елки, какие по высоте?

Дети: высокая и низкая.

Воспитатель: На какой елке висят шишки?

Дети: на высокой.

Воспитатель: А давайте посчитаем шишки.

Дети: одна, две, три, четыре, пять.

Воспитатель: сколько всего шишек?

Дети: 5 шишек.

Воспитатель: А какие шишки по размеру?

Дети: Большие и маленькие.

В: сколько больших шишек?

В: а маленьких шишек сколько?

Воспитатель: Каких шишек больше?

Дети: Больших шишек больше.

Воспитатель: Каких шишек меньше?

Дети: Маленьких шишек меньше.

В: как сделать, чтобы шишек было поровну (одинаковое количество)?

Д: прибавить маленькую. Убрать большую.

Воспитатель: Молодцы. Вы справились.

Сопровождается ходьба по кругу словами воспитателя: идем как мишки, идем как лисичка, прыгаем как зайчики, полетели как птички.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой у нас здесь сугроб вырос? Что это?

Д: снежинки лежат.

В: а что на них написано?
Д: - цифры
В: на своем ли месте цифры?
Д: нет
В: давайте их правильно расставим.
Д: расставляют и проговаривают по порядку от 1 до 5. Обязательно называть эти цифры.

В: назовите соседей числа 2, 3, 4.

Ре: 2-1 и 3, 3-2 и 4, 4-3 и 5.

В: Давайте назовем числа в обратном порядке.

Ре: 5,4,3,2,1.

В: Молодцы ребята мы справились с заданием! Идем дальше!

Воспитатель: Что это такое перед нами? Это снежные тропинки, по которым в лесу ходят звери.
В: какие по ширине тропинки?
Д: широкая, узкая.
В: по какой нам пойти, чтобы быстрее добраться до зверей? Сколько детей одновременно может идти по дороге и не упасть? (Отработка понятия широко, узко) Наглядно дети примеряют, сколько детей может поместиться на широкую и на узкую.

Ребята проходят по широкой тропинке и оказываются на опушке леса.

Воспитатель:- Ребята, мы с вами оказались на опушке леса, где нас ждут звери.
Давайте с вами пройдем к столу. Посмотрите, у нас на столе ватман с изображением дома. Какие части дома мы будем строить? (Дети уточняют, для какого животного какая часть) Из какого материала будем строить дом?

Д:- счетных палочек.

Воспитатель: Распределение детей, какую часть дома буду строить.
Поселим животных в свою часть дома.
Полюбовались проделанной работой.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Возвращаемся домой. Глазки закрыли и посчитали до 5, очутились снова в нашей группе.
Кому ребята мы с вами помогали?
А что с ними случилось?
Чем мы им помогали?

Где находится дом у зверей?
Какие задания выполняли в сказочном лесу?

Как трудности преодолевали?
Что вам было сделать трудно?
Кому скажем спасибо?
И звери вам тоже говорят спасибо, теперь им будет тепло в зимнем лесу.

Цель : учить детей эмоционально воспринимать и понимать содержание и идею сказки; оценивать поступки героев, учить находить выход из сложной ситуации, устанавливать позитивные межличностные отношения в коллективе, обогащать словарь детей.

Ход занятия:

1. Чтение сказки с одновременным выставлением фигурок персонажей.

2. Беседа по содержанию:

а) Какие звери надумали жить в лесу?

б) Как им жилось в лесу?

в) Почему они стали строить зимовье-хлев?

г) Кто какую работу выполнял?

д) Что услышал волк в зимовье?

е) Почему испугался?

3. Нравственный урок :

Как думаете, почему животным удалось спастись?

4. Воспитание добрых чувств:

а) Как удалось животным построить зимовье?

б) Смогли бы они построить, если были бы были по одному?

в) Если б убежали с перепугу звери, чтобы было с бараном?

г) Что бы ты сделал в этой ситуации?

Физминутка «Свинка Ненила»:

Свинка Ненила

Сыночка хвалила: (Хлопают.)

То-то хорошенький, (Округлый жест вокруг лица правой рукой.)

То-то пригоженький. (Округлый жест вокруг лица левой рукой.)

Ходит бочком, (Руки на поясе, повороты влево-вправо.)

Уши торчком, (Кисти рук, как ушки.)

Хвост пятачком. (Кисти рук за спиной лодочкой.)

5. Речевая зарядка:

а) Как назвать зимовье по- другому? (хлев);

б) Как по-другому назвать подполье? (подвал);

в) Как по-другому назвать жердочку? (насест, палочка);

г) Что сделал баран? (заблеял), петух? (закукарекал), свинья? (захрюкала), кот? (замурлыкал);

д) Какими можно назвать друзей? (верные, смелые, добрые, трудолюбивые, находчивые).

6. Развитие мышления и воображения:

а) Как одним словом можно назвать кабана, барана, петуха, свинью и кота? (домашние животные);

б) Где обычно живут домашние животные?

Придумайте начало сказки. Почему звери оказались в лесу?

7. Развитие навыка общения: Давайте сыграем небольшой момент(эпизод) сказки- как волк в зимовье пришел на разведку.

8. Итог: О чем эта сказка? Как можно назвать по-другому?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка- «Детский сад №105»

(МБДОУ ЦРР- «Д/с №105»)

Конспект НОД по развитию речи в средней группе

«Зимовье зверей»

Составитель: О.В. Завгороднева, воспитатель

2017

ЦЕЛЬ: Знакомить с русской народной сказкой « Зимовье зверей » .

Развивать речь , слуховое восприятие, внимание, воображение, речевое дыхание. Активизировать словарь детей.

Закрепить знания о диких и домашних животных. Учить делать описание по картинке.

Материал: картинки животных из сказки, набор настольных диких и домашних животных, ёлочки, деревья, загоны. Картинки диких и домашних животных.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение русской народной сказки « Зимовье зверей » . Объяснение непонятных слов из сказки.

Вводная часть.

Организационный момент:

(Дети стоят на ковре в кругу)

Я здороваюсь везде, дома и на улице,

Даже « Здравствуй» говорю

Я соседской…(Курице) (показывают крылышки)

Здравствуй, солнце золотое! (показывают солнце)

Здравствуй, небо голубое! (показывают небо)

Здравствуй, вольный ветерок! (показывают ветер)

Здравствуй, маленький дубок! (показывают дубок)

Здравствуй, Утро! (жест вправо)

Здравствуй, День! (жест влево)

Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Ребята, вы любите сказки? (Да.)

Тогда, присаживайтесь поудобнее.

Приготовьте ушки, глазки.

Начинаем нашу сказку.

Основная часть.

ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА СКАЗКИ.

Пришла лютая зима, затрещал мороз. Иному в лесу холодно, а друзьям в зимовье тепло . Бык да баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи песни поёт, а петух по потолком на жёрдочке пристроился. Живут друзья не горюют.

Ребята, из какой это сказки?

1. ОБСУЖДЕНИЕ СЮЖЕТА.

Назовите персонажей сказки.

Давайте вспомним кто напал на зимовье ?

Как звери защищали своё зимовье ?

Как вы думаете, почему у волка не получилось напасть на зимовье ?

2. ИГРА «Дикие - домашние животные» .

На столе игрушки животных вперемешку. Дети по одному идут берут животное и ставят его в загон либо в лес. Воспитатель закрепляет где живут дикие, а где домашние животные.

3. ИГРА «Кто я?»

Вы ребята будете описывать животное по картинке (его внешний вид, чем питается, где живёт, не показывая остальным. А дети должны узнать животное по описанию.

Воспитатель показывает образец.

4. Вы все хорошо потрудились, а сейчас физкультминутка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА С ЭЛЕМЕНТАМИ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.

Я рогатый, пальчиками показать рожки.

Бу-бу- Два прыжка на двух ногах вместе.

Я хвостатый, покрутить попкой показывая хвост.

Бу-бу - Два прыжка на двух ногах вместе.

Я ушастый показать из ладошек ушки.

Бу-бу - Два прыжка на двух ногах вместе.

Очень страшный - Топают.

Бу-бу - Два прыжка на двух ногах вместе.

Испугаю, Воспитатель двигается в сторону детей.

Бу-бу - Два прыжка на двух ногах вместе.

Забодаю, Бодает.

5. СЛОВЕСНАЯ ИГРА «Доскажи словечко»

Волк живёт в….

Домашних животных кормит…

Котёнок играет с….

Медведь любит…

Собака сторожит …

Корова даёт…

Петух кричит…

Заключительная часть :

Ребята, какую сказку мы сегодня с вами вспоминали?

О каких животных говорили? Молодцы.