الملخصات صياغات قصة

جدول الضرب للرقم 5. الدافع لأنشطة التعلم

درس "جدول الضرب والقسمة بالعدد 5"

الأهداف: إنشاء جدول الضرب والقسمة بالرقم 5 والعمل على حفظه. توحيد المعرفة بجداول الضرب والقسمة بالأرقام 2، 3، 4؛ تطوير القدرة على العمل بشكل مستقل وفي أزواج.

النتائج المخططة: سوف يتعلم الطلاب كيفية إنشاء واستخدام جداول الضرب والقسمة؛ فهم المهمة التعليمية للدرس والسعي لتحقيقها؛ ربط نتيجة أنشطتك بالهدف وتقييمه؛ التعبير عن وجهة نظرك ومناقشةها.

خلال الفصول الدراسية

أنا. تنظيم الوقت

ثانيا. تحديث المعرفة

1. العمل الفردي

(طالبان يعملان على السبورة.)

أشر إلى الإجراء واحسب قيم التعبيرات.

6 * 4 - 3 * 5 18: 9 – 6: 3

36: 4 + 3 * 7 20: (14: 7) + 32

4 * 8 - (33 - 28) 24: (15 - 7)+ 59

يقارن. وضع علامات >،< или =.

1 دسم يا 12 سم 1 م يا 9 دسم

2 دسم يا 19 سم 88 سم يا 1 م

1 دسم 4 سم يا 41 سم 4 سم يا 50 ملم

2. العد الشفهي

مضاعفة مجموع الأرقام 35 و 15. (100.)

كم يساوي 38 أكثر من 19؟ (في 19.)

زيادة منتج الأرقام 8 و 4 بمقدار 28 (60.)

اضرب حاصل 28 و 4 في 3 (21).

ما هو الرقم الذي يقل عن 36 بـ 9 مرات؟ (4.)

اطرح 5 من مجموع الرقمين 25 و 38. (58.)

ما العدد الذي يجب طرحه من 43 للحصول على 28؟ (71.)

اقسم حاصل 20 و 2 على 5. (2.)

(التحقق من العمل الفردي في المجلس.)

ثالثا. تقرير المصير للنشاط

احسب.

2 * 5 5 * 2

3 * 5 5 * 3

4 * 5 5 * 4

ما الذي ساعدك على إجراء العمليات الحسابية بسرعة؟ (معرفة جدول الضرب بالأرقام 2، 3، 4.)

ما القاعدة التي استخدمتها عند حساب الإجابات في الأمثلة في العمود الثاني؟ ( .)

ما هو المثال الذي سيكون بعد ذلك؟ (5 * 5.)

ما الذي تحتاج إلى معرفته لحساب الإجابة بسرعة في هذا المثال؟ (جدول الضرب بالرقم 5 .)

صياغة موضوع وأهداف الدرس.

رابعا. العمل على موضوع الدرس

العمل من الكتاب المدرسي

مفتوحة مع. 40 وانظر إلى العمود الأول من الجدول. كيف حسبت قيمة المنتج 5*5؟ (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 أو 20 + 5 .)

ما المدة التي ستستغرقها كل قطعة لاحقة؟ (في 5 .)

اكتب جدول الضرب في 5 في دفترك.

قم بتكوين جدول الضرب الخاص بك للرقم 5.

(فحص.)

إعادة ترتيب العوامل لا يغير المنتج .)

انظر إلى معاني الأعمال. ما هي الأشياء المثيرة للاهتمام التي لاحظتها؟ (جميع الإجابات تنتهي بالرقم 0 أو 5 .)

ما هي أمثلة القسمة التي يمكن عملها من المنتج 5*5؟ (25: 5 = 5.)

ما هي القاعدة التي استخدمتها؟ (إذا قمت بتقسيم المنتج على أحد العوامل، فستحصل على عامل آخر .)

اصنع جدول القسمة الخاص بك بالرقم 5

(فحص.)

1 (ص 40).

(إكمال مستقل. تحقق. يقوم الطلاب بتسمية الأرقام في الكورس؛ 5، 10. 15، 20؛ 4، 8، 12، 16، 20.)

3 (ص 40).

اقرأ المشكلة.

كم مترا من القماش كان هناك؟ (24 م)

هل دخل كل القماش في المعطف؟ (لا، تم قطع 10م للأزياء .)

كم مترًا من القماش استخدمته في المعطف؟ (24 م - 10 م)

املأ الجدول.

استهلاك النسيج لكل

طبقة واحدة

كمية

معطف

إجمالي الاستهلاك

الأقمشة

7 قطع.

24 م – 10 م.

كم عدد الخطوات الموجودة لحل المشكلة؟ (اثنين .)

ماذا ستتعلم في النشاط الأول؟ (إجمالي استهلاك النسيج .)

ماذا ستتعلم في الفصل الثاني؟ (استهلاك النسيج لكل معطف .)

اكتب الحل والإجابة على المشكلة.

(فحص.)

خامسا: دقيقة التربية البدنية

السادس. تعزيز المواد المستفادة

العمل من الكتاب المدرسي

4 (ص 40).

(التنفيذ المستقل. تحقق.)

ما القاعدة التي استخدمتها لحل المشكلة؟ (لمعرفة مقدار رقم واحد أكبر أو أقل من رقم آخر، تحتاج إلى طرح الرقم الأصغر من الرقم الأكبر. .)

5 (ص 40).

(تنفيذ مستقل. تحقق باستخدام العينة.)

املأ المربع السحري في الحقول.

(فحص.)

أعط مجموع المربع. (78.)

اقرأ الأرقام الموجودة في السطر الأوسط. (24، 26، 28.)

اقرأ الأرقام الموجودة في السطر العلوي. (25، 30، 23.)

سابعا. انعكاس

("اختبر نفسك" (الكتاب المدرسي، ص 40). الأداء المستقل. تحقق. الإجابات مكتوبة على السبورة: 40، 6، 9، 52.)

ثامنا. تلخيص الدرس

ماذا تعلمت في الدرس؟

من وماذا تريد أن تقول شكرا لك اليوم؟

العمل في المنزل

الكتاب المدرسي: رقم 2، 6 (ص 40).

درس الرياضيات للصف الثاني (برنامج "المنظور")

جمعتها فياتكينا كريستينا فلاديميروفنا،

مدرس الطبقات الابتدائية

الموضوع: "جدول الضرب والقسمة على 5"

الهدف: إنشاء جدول الضرب والقسمة على 5 وتعلم استخدامه والعمل على حفظه.

النتائج المخططة: سيتعلم الطلاب استخدام جداول الضرب والقسمة على خمسة، وتطبيق المعرفة المكتسبة عمليًا، وتعلم كيفية التحكم والتحكم المتبادل.

تشكيل عالمي الأنشطة التعليمية- يو يو دي

ذهني : إنشاء واستخدام جداول الضرب والقسمة على 5؛ بناء البيانات الرياضية بشكل صحيح وهادف؛ تحليل الأشياء وإقامة العلاقات.

التنظيمية: خطط لعملك وفقًا للمهمة؛ تقييم صحة الإجراء على مستوى التقييم المناسب؛ إجراء التعديلات اللازمة على النشاط بعد الانتهاء منه بناءً على تقييمه ومراعاة طبيعة الأخطاء التي حدثت.

تواصل : المشاركة في الحوار، وصياغة موقفك الخاص، والاستماع وفهم الآخرين؛ التعاون عند العمل في أزواج، والسيطرة على تصرفات الشريك.

شخصي : تكوين الاهتمام التربوي والمعرفي بالأشياء الجديدة المواد التعليمية; التعبير عن آرائك الخاصة وإعطاء الأسباب لها؛ إتقان الأساليب الموضوعية الأساسية للتقييم الذاتي لنتائج الأداء.

المفاهيم الأساسية: جدول الضرب، العلاقة بين مكونات الضرب والقسمة، خصائص الضرب.

الموارد: العرض التقديمي للدرس، وبطاقات المهام، ودفتر الرياضيات، وأوراق المسار والتقييم لكل طالب.

التوجيهدرس. الخطوط العريضة

أنشطة المعلم

نشاط

طلاب

تشكيل

UUD(K،R،P،L)

1. الدافع ل الأنشطة التعليمية

هدف: دمج الطلاب في العملية التعليمية

دعونا نفكر ونتعقل

ونساعد بعضنا البعض

يقرأ الطلاب الشعار مع المعلم من الشريحة.

التنظيم الذاتي لأنشطة التعلم (ص)

الوعي بالموقف تجاه العملية التعليمية (L)

2. تحديث المعرفة.

هدف:

اليوم سوف نساعد أحد أبطال القصص الخيالية الذي يواجه موقفًا صعبًا. أنت جاهز؟

1)يخمن

لقد خمنت ذلك (الشريحة 4): هذا هو كعكة.

هل تتذكر كيف انتهت رحلته عبر الغابة؟ - لتجنب مثل هذه النهاية الحزينة، سنوجه فضوله في الاتجاه الآخر.

كل شخص يقابله سيكلفه بمهام مختلفة، ومهمتنا هي مساعدته على التأقلم. (الشريحة 5,6)

لقاء مع الأرنب

لقاء مع الذئب. (الشريحة 7) أحضرت ذات الرداء الأحمر 8 فطائر مع التفاح و 6 فطائر مع التوت إلى جدتها. في الطريق أكلت 4. كم عدد الفطائر المتبقية دعونا نتحقق (الشريحة 7)

لقاء مع الدب. (الشريحة 8)

لدي 24 حبة توت في سلتي، وثلاثة أشبال دب. كم عدد حبات التوت التي يجب أن أعطيها لكل دمية من الدببة بحيث تكون هناك كمية متساوية؟

دعونا نتحقق (الشريحة 8)

5) لقاء مع الثعلب على قدم المساواة

دعونا نتحقق (الشريحة 9)

كولوبوك ممتن لك لمساعدتك ولا يمانع في أن يتعلم منك ما تعرفه (الشريحة 10)

لا تنس تقييم نفسك لمشاركتك في مصير الكولوبوك، وكيف تمكنت من التعامل مع المهام

العمل الفردي للطلاب باستخدام البطاقات

60 -35∙0 (ب) 40 + 5 ∙4 (س)

الكلمة الناتجة هي:

العمل على ورقة النتيجة.

لقد أكله الثعلب

اتضح 15

يمكنك حل المشكلة بطرق مختلفة، عد جزرتين (3 في 2) من الأرانب البرية، ثم 3 (3 في 3)، ثم اجمعها معًا. أو يمكنك عد جميع الأرانب البرية (2+3)، ثم ضرب 3 في المجموع.

أحضرت ذات الرداء الأحمر 10 فطائر فقط. يمكنك حسابها على النحو التالي: 8+6-4=10

الرقم 12 مناسب وهو يقبل القسمة على 3 و 4

التحقق من الإجابات

العمل وفق ورقة النتائج للنشاط والإجابات الصحيحة

تحقيق العمليات العقلية، المقارنة، اختيار الحروف (ع)

برر إجاباتهم.

المشاركة في الحوار (ك)

تقييم الأداء(ف)

التعاون في العمل مع المعلم والطلاب الآخرين (.ك)

إيجاد حل واختيار حل أكثر عقلانية (ع) القدرة على العمل ضمن فريق والتعبير عن رأيك وإثباته. (ل)

إيجاد حل واختيار حل أكثر عقلانية والمقارنة بالمعيار (P)

التعاون في العمل(ك)

تحديث وتلخيص المعرفة حول المواد المشمولة والمراقبة والتصحيح (ت)

تنظيم العمليات العقلية: اختيار طريقة القرار والمقارنة بالمعيار. (ف)

القدرة على إعطاء تقييم موضوعي للأنشطة (L)

3. موقف المشكلة وتحديد هدف الدرس.

هدف :

هدف:

قم بإعداد أوراق الرحلة اللازمة لمزيد من السفر مع كولوبوك، إذا ملأناها بشكل صحيح، فنحن على استعداد للسفر أكثر مع كولوبوك.

(الشريحة 11) الإملاء

تأكد من ملؤها بشكل صحيح (الشريحة 12 ).

ما الهدف الذي سنحدده لدرس اليوم؟

نعم، أنا أتفق مع هدفك، هكذا سنعبر عنه (الشريحة 14)

فلنعمل جدول الضرب والقسمة على 5 ونعمل على حفظه

العمل الفردي في أوراق الطريق.

الإملاء الرياضي: 2∙6 4∙ 7 4 ∙ 3 24:3 10: 2 4∙8 9∙ 5 35:5 يقوم الأطفال بملء البطاقة. الفحص القياسي: 12،28،12،8،5،24،45،7

كان الأمر صعبًا (أو خطأ)

في الأخيرين، لأننا لا نعرف جدول العدد 5 بعد

العمل على أوراق النتائج

هدفنا في درس اليوم هو إنشاء جدول الضرب والقسمة على 5 وتذكره.

تنظيم إجراءات المحاكمة. تكرار ما تم تغطيته.(ص)

تصحيح وضبط المعرفة (ت)

اقتراح فرضية، وصياغة المشكلة (P)،

تقييم الأداء (P&P)

التحديد المستقل وصياغة الهدف المعرفي (P) تكوين الاهتمام التربوي والمعرفي بالمواد التعليمية الجديدة

4. بناء مشروع للخروج من المشكلة

هدف: ابحث عن طريقة للخروج من الصعوبة وقم ببناء خطة الدرس.

لنضع خطة لعملنا في الدرس، ولهذا نتذكر دروسًا مماثلة حول العمل مع جداول الضرب والقسمة.

دعونا نتذكر خصائص الضرب التي سنحتاجها عند العمل

لماذا لا تتغير الإجابات؟

ما هي المعرفة التي نحتاجها عند تجميع جدول القسمة؟

ماذا سنفعل عندما ننشئ الجدول؟

بناءً على إجاباتك، إليك خطة العمل (الشريحة 15)

أولاً سنقوم بعمل جدول الضرب. للقيام بذلك، سنحسب بمقدار 5 ونكتب الإجابات، وسوف تساعدنا على عدم ارتكاب الأخطاء، وبعد ذلك سنقوم بتبديل العوامل وستكون الإجابات هي نفسها.

نحن نعلم أن إعادة ترتيب العوامل لا يغير الناتج.

عند إجراء القسمة، نتذكر أن القسمة مرتبطة بالضرب.

ومن ثم سوف نطبقه ونحل الأمثلة والمسائل ونحفظ الجدول.

تخطيط أفعالك وفقًا للمهمة (ع)

التخطيط للتعاون التعليمي مع المعلم والتعبير بشكل صحيح عن أفكارك (ك)

يبني البيانات الرياضية بشكل صحيح ويقيم العلاقات (P)

إبداء الأحكام وتبريرها (L)

تطبيق المعرفة المكتسبة سابقًا ومقارنتها بأخرى جديدة (ع)

5. تنفيذ المشروع.

هدف:

العمل التطبيقي

لنبدأ العمل حسب الخطة. دعونا نكرر العد بالخمسات

الآن بناء على هذا سلسلة أرقام، جعل جدول الضرب 1 عمود

ما الذي سنأخذه في الاعتبار عند تجميع العمود 2؟ .

قم بالعد بشكل موحد واكتب الأعداد مضاعفات 5 على السبورة: 5،10،15،20...50

عمل مستقلالطلاب في الدفاتر المطبوعة. رسم جدول جماعي.. صفحة 22 – المنتج لا يتغير من إعادة ترتيب العوامل؛ العمل المستقل للطلاب عند ملء عمودين

القسمة هي العمل العكسي للضرب.

ملء 3 و 4 أعمدة بشكل مستقل لكل قسم.

يتشكل الاهتمام التربوي والمعرفي بنشاط تعليمي جديد (R)

تعلم كيفية إنشاء جداول الضرب والقسمة بشكل مستقل على 5. (ع)

تعلم كيفية استخدام جدول الضرب وإنشاء القياسات (P)

تقييم الأداء (P&P)

6. ممارسة الرياضة البدنية.(الشريحة 16)

لقد قمنا بعمل جيد، يمكننا أن نرتاح.

شاركنا برتقالة.

هناك الكثير منا، وهو وحده

هذه شريحة للقنفذ

هذه شريحة سريعة،

هذه شريحة لصغار البط

هذه شريحة للقطط.

هذه شريحة سمور

حسنا، جلد الذئب.

إنه شرير، يا سيء!

لقد هربوا في كل الاتجاهات!

أداء الحركات وفقًا للنص ونطق النص في الجوقة

الرعاية الصحية (L)

إدارة سلوكك، والتنظيم الذاتي (R)، والتعاون في فريق (C)

7. الدمج الأولي

هدف:

الأداء الأساسي للمهمة مع النطق.

العمل في أزواج للتحقق المتبادل

1) من هو الأكثر انتباها

ماذا لو كان 15؟ ماذا لو 25؟40؟ وإذا كان 18 فهل سيتم تقسيمها بالتساوي؟ لماذا؟

والآن دعونا نحاول حل الأمثلة نفسها باستخدام المعرفة التي تلقيناها.

2المهمة 2 ص23؛

سوف نقوم بنطق العمودين 1 و 2 و

3 سنقوم بتنفيذها بشكل مستقل مع التحقق المتبادل

بحلول 5 (قائمة الحيوانات)

بمقدار 3 (15:3=25)، بمقدار 5 (25:5=5)، بمقدار 8 (40:5=8)

18 لا يقبل القسمة على 5، مما يعني أنه لن يكون متساويًا.

يتناوب الأطفال في إكمال المهمة، وقول الإجابات، والتحقق من الجدول

التقييم على ورقة النتيجة

القدرة على تطبيق معرفتك في شكل غير قياسي (P)

التطبيق الأساسي للمعرفة المكتسبة، (ف).

تحليل الوضع(ت)

تطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة العملية (ف)

إجراء التحقق المتبادل (R) وتقييم أنشطتها

8. الإدماج في نظام المعرفة.

هدف:

حل المعادلات (رقم 3 ص23).

يتم إعطاء المعيار بشكل فردي، لأن تختلف وتيرة الحل بالنسبة للأطفال

حل المشاكل رقم 5

العمل في ازواج

عند حل المعادلات، علينا أن نتذكر أسماء المكونات والعلاقات بينها.

في أي معادلة سوف تبحث عن طريق الضرب؟ وفي أي قسم؟

إذا تذكرنا كيفية حل المعادلات فلن يكون حلها صعبا.

الآن دعنا ننتقل إلى حل المشاكل. اقرأ المهمة رقم 5 وأكمل الرسم التخطيطي بالبيانات.

لنقم بإنشاء رسم تخطيطي للمشكلة:

أحمر أخضر

_______________!_____________

غالبًا ما نواجه مثل هذه المهام، اختبر قوتك واعمل في أزواج. من سينتهي زوجه أولاً سيعرض حله على السبورة

ويمكنك كتابة هذا القرار كتعبير. من سيساعد؟

عند الضرب: العوامل، وتكون النتيجة حاصل الضرب. عند القسمة: الأرباح، المقسوم عليه، حاصل النتيجة. يتم العثور على المضاعف بقسمة المنتج على عامل معروف. المقسوم عليه أيضا

نجد بالقسمة، ونجد المقسوم بالضرب.

عمل مستقل.

التحقق من التقييم على ورقة النتيجة

اقرأ المشكلة.

رسم رسم تخطيطي على السبورة، والتحقق من صحة التعبئة،

تقرر في أزواج

يظهر الحل من خلال الزوج الأول على السبورة موضحا:

كرر أسماء المكونات وعلاقتها (ع) تتضمن المعرفة الجديدة مع ما تعلمته سابقا

مبررات اختيار طريقة الحل الخاصة بك (L)

الإدماج في نظام المعرفة (ف)

تصحيح المعرفة المكتسبة (R) وتقييمها

كرر وتطبيق المعرفة المكتسبة مسبقًا (P)

التعاون عند العمل في أزواج، والسيطرة على تصرفات الشريك (ك).

9. التأمل

هدف:

ماذا كان هدفنا من الدرس؟

هل حققت هذا الهدف؟

لقد انتهى درسنا،

تم الانتهاء من الخطة.

شكرا يا شباب،

ضخمة لك!

لكونها مثابرة

عمل بجد

اصنع طاولة لـ 5 وتذكرها. قم بتطبيقه.

نعتقد أننا فعلنا ذلك6 أمثلة ومعادلات محلولة.

العمل على أوراق النتائج

شرح اختيار التقييم للعمل في الدرس.

المشاركة في الحوار، وتكوين الموقف الخاص، والاستماع وفهم الآخرين (ك)

تقييم صحة الإجراء في الدرس؛ وإجراء التعديلات اللازمة بناء على تقييمه ومراعاة طبيعة الأخطاء التي ارتكبها.

تقديم مبرر لتقييم أنشطتك (L)

خطة الدرس.

    الدافع لأنشطة التعلم.

هدف: دمج الطلاب في العملية التعليمية.

دعونا نقرأ شعار درسنا. (عرض الدرس؛ الشريحة 2)

دعونا نفكر ونتعقل

ونساعد بعضنا البعض. (يقرأ الأطفال في جوقة مع المعلم).

    تحديث المعرفة.

هدف: التحضير لتصور المواد الجديدة. تكرار ما تم تغطيته.

اليوم سوف نساعد أحد أبطال القصص الخيالية الذي يواجه موقفًا صعبًا. أنت جاهز؟

1)يخمن- اسم بطل الحكاية الخيالية هذا (الشريحة 3، كل طالب لديه بطاقات فردية)

    30 + 15: 2 (ل) 36 - 24 ∙ 1 (ك)

    60 -35∙0 (ب) 40 + 5 ∙4 (س)

لقد خمنت ذلك (الشريحة 4): هذا هو كعكة.

كل واحد منكم لديه ورقة النتائج، بعد كل مرحلة سوف تقوم بتقييم نفسك وفي النهاية سوف تكون قادرا على قول كيف فعلت.

هل تتذكر كيف انتهت رحلته عبر الغابة؟ (إجابات الأطفال)

ولتجنب مثل هذه النهاية الحزينة، سنوجه فضوله في الاتجاه الآخر.

كل شخص يقابله سيكلفه بمهام مختلفة، ومهمتنا هي مساعدته على التأقلم. (الشريحة 5,6)

2) لقاء مع الأرنب. ركض ثلاثة من الجيران نحو الأرنبين في وقت الغداء. جلس الجميع معًا في دائرة وأكلوا 3 جزرات. خمن، إذا كنت ذكيًا، كم عدد الجزر التي أكلتها؟ (يحل الأطفال المشكلة شفهياً، ويقولون الإجابة ويشرحون الحل).

- في الواقع، هناك طريقتان لحل هذه المشكلة: (الشريحة 6)

3) لقاء مع الذئب. (الشريحة 7)

جلبت ذات الرداء الأحمر 8 فطائر مع التفاح و 6 فطائر مع التوت إلى الجدة. في الطريق أكلت 4. كم عدد الفطائر المتبقية

دعونا نتحقق (الشريحة 7)

4) لقاء مع الدب. (الشريحة 8)

لدي 24 حبة توت في سلتي، وثلاثة أشبال دب. كم عدد حبات التوت التي يجب أن أعطيها لكل من أشبال الدببة بحيث تكون هناك كمية متساوية؟ (يعطي الأطفال الإجابات والشرح).

دعونا نتحقق (الشريحة 8)

5) لقاء مع الثعلب. (الشريحة 9) لدي عدة حبات البازلاء في يدي. أستطيع لهم على قدم المساواةقسم بين 3 أو 4 ثعالب. كم عدد البازلاء لدي؟ (يعطي الأطفال الإجابات والشرح).

دعونا نتحقق (الشريحة 9)

كولوبوك ممتن لك لمساعدتك ولا يمانع في أن يتعلم منك ما تعرفه. ولا تنسى تقييم نفسك. (يقوم الأطفال بتقييم أنفسهم باستخدام ورقة النتائج).

3. موقف المشكلة وتحديد هدف الدرس.

هدف : تنظيم تنفيذ الإجراء التجريبي ومقاربة المشكلة لتحديد هدف الدرس.

إعداد خرائط الطريق. سنقوم الآن بملئها ومعرفة ما إذا كنا مستعدين لمواصلة رحلتنا مع الكولوبوك (الشريحة 10)

الإملاء الرياضي: 2∙6 4∙ 7 4 ∙ 3 24:3 10: 2 4∙8 9∙ 5 35:5 (يقوم الأطفال بملء البطاقة والتحقق منها وفقًا للمعايير (الشريحة 11،12 )).

متى واجهت صعوبة ولماذا؟ (الشريحة 13).

هدف: التعرف على مكان وأسباب الصعوبة والوصول إلى موضوع الدرس وأهدافه. (في الأخيرين، لأننا لا نعرف جدول العدد 5 بعد)

ما الهدف الذي سنحدده لدرس اليوم؟ ( فلنعمل جدول الضرب والقسمة على 5 ونعمل على حفظه).(الشريحة 14)

    بناء مشروع للخروج من المشكلة

هدف: إيجاد طريقة للخروج من الوضع الحالي وبناء خطة الدرس.

دعونا نضع خطة لعملنا ونتذكر المعرفة التي سنستخدمها. ( يجيب الأطفال)

هذا ما تبين أن خطة العمل (الشريحة 15)

2) املأ جدول الضرب بـ 5، المعرفة: التالي هو 5 أكثر من السابق،

إعادة ترتيب العوامل لا يغير المنتج.

عند إنشاء جدول القسمة على 5: القسمة هي العملية العكسية للضرب.

3) تطبيق هذا الجدول في حل الأمثلة والمسائل.

    تنفيذ المشروع.

هدف: تنظيم العمل على ملء الجدول لـ 5

لنبدأ العمل حسب الخطة. دعونا نكرر العد بالخمسات ( عدد الأطفال 5، 10، 15......50)

الآن، بناءً على سلسلة الأرقام هذه، أنشئ عمودًا واحدًا في جدول الضرب ( العمل المستقل للطلاب في الدفاتر المطبوعة. إعداد جدول جماعي.. صفحة 22).
- ما الذي سنأخذه في الاعتبار عند رسم العمود 2؟ –( إعادة ترتيب العوامل لا يغير المنتج; العمل المستقل للطلاب.

- ما الذي سنأخذه في الاعتبار عند تجميع العمود 3؟ (إجابات الأطفال، العمل المستقل، مراجعة الأقران)

6. ممارسة الرياضة البدنية.(الشريحة 16) (نفذ الحركة وفقًا للنص)

شاركنا برتقالة.

هناك الكثير منا، وهو وحده

هذه شريحة للقنفذ

هذه شريحة سريعة،

هذه شريحة لصغار البط

هذه شريحة للقطط.

هذه شريحة للقندس.

حسنا، جلد الذئب.

إنه شرير، يا سيء!

لقد هربوا في كل الاتجاهات!

    التوحيد الأولي

هدف: تنظيم الاستيعاب الأولي للموضوع مع التعليق والتحدث، والعمل في مجموعات.

1) من هو الأكثر انتباهاً:

إلى كم عدد الحيوانات التي قسمت شرائح البرتقال إليها؟ (في 5)

إذا كان هناك 10 شرائح في برتقالة، فكم عدد الشرائح التي سيحصل عليها كل شخص؟ (2 شريحة لكل منهما).

ماذا لو كان 15؟ ماذا لو 25؟40؟ وإذا كان 18 فسيتم تقسيمها بالتساوي (لا) لماذا؟ (18 لا يقبل القسمة على 5).

2.) إكمال المهمة وفقا ل موضوع جديد.

المهمة 2 ص 23؛ مع التعليق على العمودين 1 و 2، (يتناوب الأطفال في إكمال المهمة ونطق الإجابات) و

3 يتم تنفيذها بشكل مستقل مع التحقق المتبادل.

8. الإدماج في نظام المعرفة.

هدف: تنظيم الواجبات باستخدام جداول الضرب والقسمة.

- حل المعادلات مع التحقق المتبادل. (رقم 3 ص23). التحضير للعمل.

لنتذكر أسماء المكونات في الضرب والقسمة، وعلاقتها؟ (يجيب الأطفال ويشرحون كيف يجدون مكونًا غير معروف وكيفية العثور عليه)

في أي معادلة سوف تبحث عن طريق الضرب؟ وفي أي قسم ؟(إجابات الأطفال)

عمل مستقل:

حل المشاكل رقم 5 ( ارسم مخططًا على السبورة، وقرر بشكل مستقل في أزواج مع التحقق المتبادل).

أحمر أخضر

_______________!______________________

32: 4 + 32 = 40 (ق)

9. التأمل

هدف: تنظيم تحليل الأنشطة التعليمية وتقييم العمل الخاص.

ماذا كان هدفنا من الدرس؟

هل حققت هذا الهدف؟

ماذا تتذكر بالفعل من الجدول؟ متى نضرب الأعداد 35، 40، 25، 30.45؟

لقد انتهى درسنا،

تم الانتهاء من الخطة.

شكرا يا شباب،

ضخمة لك!

لكونها مثابرة

عمل بجد

وكان علمك مفيدًا لنا.

مع أفضل لعبة مجانية تتعلم بسرعة كبيرة. التحقق من ذلك لنفسك!

تعلم جداول الضرب - لعبة

جرب لعبتنا الإلكترونية التعليمية. باستخدامه، ستتمكن غدًا من حل المسائل الرياضية في الفصل على السبورة دون إجابات، ودون اللجوء إلى الجهاز اللوحي لضرب الأرقام. كل ما عليك فعله هو أن تبدأ اللعب، وفي غضون 40 دقيقة ستحصل على نتيجة ممتازة. ولتعزيز النتائج، تدرب عدة مرات، دون أن تنسى فترات الراحة. من الناحية المثالية، كل يوم (احفظ الصفحة حتى لا تفقدها). شكل لعبة المحاكاة مناسب لكل من الأولاد والبنات.

انظر ورقة الغش الكاملة أدناه.


الضرب مباشرة على الموقع (أون لاين)

*
جدول الضرب (الأعداد من 1 إلى 20)
× 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40
3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36 39 42 45 48 51 54 57 60
4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 76 80
5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100
6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 72 78 84 90 96 102 108 114 120
7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84 91 98 105 112 119 126 133 140
8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 88 96 104 112 120 128 136 144 152 160
9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90 99 108 117 126 135 144 153 162 171 180
10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200
11 11 22 33 44 55 66 77 88 99 110 121 132 143 154 165 176 187 198 209 220
12 12 24 36 48 60 72 84 96 108 120 132 144 156 168 180 192 204 216 228 240
13 13 26 39 52 65 78 91 104 117 130 143 156 169 182 195 208 221 234 247 260
14 14 28 42 56 70 84 98 112 126 140 154 168 182 196 210 224 238 252 266 280
15 15 30 45 60 75 90 105 120 135 150 165 180 195 210 225 240 255 270 285 300
16 16 32 48 64 80 96 112 128 144 160 176 192 208 224 240 256 272 288 304 320
17 17 34 51 68 85 102 119 136 153 170 187 204 221 238 255 272 289 306 323 340
18 18 36 54 72 90 108 126 144 162 180 198 216 234 252 270 288 306 324 342 360
19 19 38 57 76 95 114 133 152 171 190 209 228 247 266 285 304 323 342 361 380
20 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 300 320 340 360 380 400

كيفية ضرب الأرقام في عمود (فيديو الرياضيات)

للتدرب والتعلم بسرعة، يمكنك أيضًا تجربة ضرب الأرقام في عمود.

درس الرياضيات في الصف الثالث حول هذا الموضوع "جدول الضرب والقسمة بالرقم 5" (UMK "مدرسة روسيا").

الأهداف: 1. عمل جدول الضرب والقسمة بالرقم 5 والعمل على حفظه.

2. تعزيز المعرفة بجداول الضرب والقسمة بالأرقام 2، 3، 4؛

3. تطوير القدرة على العمل بشكل مستقل وفي أزواج.

النتائج المخططة: 1. سيتعلم الطلاب كيفية إنشاء واستخدام جداول الضرب والقسمة؛

2. فهم الهدف التعليمي للدرس والسعي لتحقيقه.

3. اربط نتيجة أنشطتك بالهدف وقم بتقييمه.

4. عبر عن وجهة نظرك وناقشها.

تحميل:


معاينة:

درس "جدول الضرب والقسمة بالعدد 5"

الأهداف: إنشاء جدول الضرب والقسمة بالرقم 5 والعمل على حفظه. توحيد المعرفة بجداول الضرب والقسمة بالأرقام 2، 3، 4؛ تطوير القدرة على العمل بشكل مستقل وفي أزواج.

النتائج المخططة:سوف يتعلم الطلاب كيفية إنشاء واستخدام جداول الضرب والقسمة؛ فهم المهمة التعليمية للدرس والسعي لتحقيقها؛ ربط نتيجة أنشطتك بالهدف وتقييمه؛ التعبير عن وجهة نظرك ومناقشةها.

خلال الفصول الدراسية

I. اللحظة التنظيمية

ثانيا. تحديث المعرفة

1. العمل الفردي

(طالبان يعملان على السبورة.)

أشر إلى الإجراء واحسب قيم التعبيرات.

6 * 4 - 3 * 5 18: 9 – 6: 3

36: 4 + 3 * 7 20: (14: 7) + 32

4 * 8 - (33 - 28) 24: (15 - 7)+ 59

يقارن. وضع علامات >،

1 دسم يا 12 سم 1 م يا 9 دسم

2 دسم يا 19 سم 88 سم يا 1 م

1 دسم 4 سم يا 41 سم 4 سم يا 50 ملم

2. العد الشفهي

مضاعفة مجموع الأرقام 35 و 15. (100.)

كم يساوي 38 أكثر من 19؟ (في 19.)

زيادة منتج الأرقام 8 و 4 بمقدار 28 (60.)

اضرب حاصل 28 و 4 في 3 (21).

ما هو الرقم الذي يقل عن 36 بـ 9 مرات؟ (4.)

اطرح 5 من مجموع الرقمين 25 و 38. (58.)

ما العدد الذي يجب طرحه من 43 للحصول على 28؟ (71.)

اقسم حاصل 20 و 2 على 5. (2.)

(التحقق من العمل الفردي في المجلس.)

ثالثا. تقرير المصير للنشاط

احسب.

2 * 5 5 * 2

3 * 5 5 * 3

4 * 5 5 * 4

ما الذي ساعدك على إجراء العمليات الحسابية بسرعة؟ (معرفة جدول الضرب بالأرقام 2، 3، 4.)

ما القاعدة التي استخدمتها عند حساب الإجابات في الأمثلة في العمود الثاني؟ (.)

ما هو المثال الذي سيكون بعد ذلك؟ (5 * 5.)

ما الذي تحتاج إلى معرفته لحساب الإجابة بسرعة في هذا المثال؟ (جدول الضرب بالرقم 5.)

صياغة موضوع وأهداف الدرس.

رابعا. العمل على موضوع الدرس

العمل من الكتاب المدرسي

مفتوحة مع. 40 وانظر إلى العمود الأول من الجدول. كيف حسبت قيمة المنتج 5*5؟ (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 أو 20 + 5.)

ما المدة التي ستستغرقها كل قطعة لاحقة؟ (في 5.)

اكتب جدول الضرب في 5 في دفترك.

قم بتكوين جدول الضرب الخاص بك للرقم 5.

(فحص.)

إعادة ترتيب العوامل لا يغير المنتج.)

انظر إلى معاني الأعمال. ما هي الأشياء المثيرة للاهتمام التي لاحظتها؟ (جميع الإجابات تنتهي بالرقم 0 أو 5.)

ما هي أمثلة القسمة التي يمكن عملها من المنتج 5*5؟ (25: 5 = 5.)

ما هي القاعدة التي استخدمتها؟ (إذا قمت بتقسيم المنتج على أحد العوامل، فستحصل على عامل آخر.)

اصنع جدول القسمة الخاص بك بالرقم 5

(فحص.)

رقم 1 (ص40).

(إكمال مستقل. تحقق. يقوم الطلاب بتسمية الأرقام في الكورس؛ 5، 10. 15، 20؛ 4، 8، 12، 16، 20.)

رقم 3 (ص40).

اقرأ المشكلة.

كم مترا من القماش كان هناك؟ (24 م)

هل دخل كل القماش في المعطف؟ (لا، تم قطع 10م للأزياء.)

كم مترًا من القماش استخدمته في المعطف؟ (24 م - 10 م)

املأ الجدول.

كم عدد الخطوات الموجودة لحل المشكلة؟ (اثنين .)

ماذا ستتعلم في النشاط الأول؟ (إجمالي استهلاك النسيج.)

ماذا ستتعلم في الفصل الثاني؟ (استهلاك النسيج لكل معطف.)

اكتب الحل والإجابة على المشكلة.

(فحص.)

خامسا: دقيقة التربية البدنية

السادس. تعزيز المواد المستفادة

العمل من الكتاب المدرسي

رقم 4 (ص40).

(التنفيذ المستقل. تحقق.)

ما القاعدة التي استخدمتها لحل المشكلة؟ (لمعرفة مقدار رقم واحد أكبر أو أقل من رقم آخر، تحتاج إلى طرح الرقم الأصغر من الرقم الأكبر..)

رقم 5 (ص40).

(تنفيذ مستقل. تحقق باستخدام العينة.)

املأ المربع السحري في الحقول.

(فحص.)

أعط مجموع المربع. (78.)

اقرأ الأرقام الموجودة في السطر الأوسط. (24، 26، 28.)

اقرأ الأرقام الموجودة في السطر العلوي. (25، 30، 23.)

سابعا. انعكاس

("اختبر نفسك" (الكتاب المدرسي، ص 40). الأداء المستقل. تحقق. الإجابات مكتوبة على السبورة: 40، 6، 9، 52.)

ثامنا. تلخيص الدرس

ماذا تعلمت في الدرس؟

من وماذا تريد أن تقول شكرا لك اليوم؟

العمل في المنزل

عنوان الشريحة 4 - اطرح 5 من مجموع الرقمين 25 و38. - من أي رقم يجب أن تطرح 43 لتحصل على 28؟ - قسمة حاصل 20 و 2 على 5.

5 شريحة بعنوان "اختبر نفسك" 100، 19، 60، 21، 4، 58، 71، 2

6 عنوان الشريحة 2 5 = 5 2 = 3 5 = 5 3 = 4 5 = 5 4 =

7 عنوان الشريحة استهلاك القماش لكل طبقة عدد المعاطف إجمالي استهلاك القماش؟ 7 قطع. 24 م – 10 م.

8 شريحة بعنوان "اختبر نفسك" 40، 6، 9، 52

9 عنوان الشريحة


ملخص الدرس للصف الثالث

موضوع الدرس: جدول الضرب والقسمة بالرقم 5

الأهداف: إنشاء جدول الضرب والقسمة بالرقم 5 والعمل على حفظه.

توحيد المعرفة بجداول الضرب والقسمة بالأرقام 2، 3، 4؛

تطوير القدرة على العمل بشكل مستقل وفي أزواج؛

تنمية حب العلوم الدقيقة.

تطوير القدرة على التعبير ومناقشة وجهة نظرك.

المعدات: جدول الضرب

الأدب: الكتاب المدرسي Moro M.I.، Bantova M.A.، Beltyukova G.V.، Volkova S.I.، Stepanova S.V.، الرياضيات الصف الثالث. البرنامج التعليمي ل المؤسسات التعليمية. في 02:00 م: التنوير.

خلال الفصول الدراسية:

    تنظيم الوقت

أتمنى لك أن تعمل بشكل جيد اليوم وتتعلم شيئًا جديدًا لنفسك. سنعمل معًا ونكمل المهام معًا. افتحوا دفاتركم واكتبوا التاريخ.

    التحقق من الواجبات المنزلية

    الإملاء الرسومي بواسطة الخلايا

    تمرين للأصابع

الفتيات والفتيان

يرفعون أصابعهم.

يصفقون بصوت عال

يتم لمس كل إصبع.

أيها الولد الكبير لا تتعب

أوه، الإصبع الصغير، مساعدة!

بلا اسم، أظهر نفسك!

الإصبع الأوسط، ارتفع!

هذه هي الأصابع

للفتيات والفتيان!

يا رفاق، دعونا نتذكر مكونات الضرب (المضاعف، المضاعف، المنتج)

مكونات القسم؟ (القسيمة، المقسوم عليه، الحاصل)

    تحديث المعرفة

    العمل الفردي. العد اللفظي.

عامل

عامل

عمل

    العمل الفردي. طالبان يعملان على السبورة.

أشر إلى الإجراء واحسب قيم التعبيرات.

6 * 4 - 3 * 5 18: 9 – 6: 3

36: 4 + 3 * 7 20: (14: 7) + 32

4 * 8 - (33 - 28) 24: (15 - 7)+ 59

يقارن. ضع لافتات

1 دسم يا 12 سم 1 م يا 9 دسم

2 دسم يا 19 سم 88 سم يا 1 م

1 دسم 4 سم يا 41 سم 4 سم يا 50 ملم

    تقرير المصير للنشاط

    احسب.

يا رفاق، ما الذي ساعدكم على إجراء العمليات الحسابية بسرعة؟ (معرفة جدول الضرب بالأرقام 2، 3، 4.)

ما القاعدة التي استخدمتها عند حساب الإجابات في الأمثلة في العمود الثاني؟ ( إعادة ترتيب العوامل لا يغير المنتج.)

ما هو المثال الذي سيكون بعد ذلك؟ (5 * 5.)

ما الذي تحتاج إلى معرفته لحساب الإجابة بسرعة في هذا المثال؟ ( جدول الضرب بالرقم 5.)

دعونا نقوم بصياغة موضوع وأهداف درسنا معًا.

    العمل على موضوع الدرس

    العمل من الكتاب المدرسي

يا رفاق، من يستطيع أن يخبرني كيف أجد رقمًا أصغر بعدة مرات من الرقم المحدد؟ (بالتقسيم)

اقرأ المهمة 1. ماذا تعني في رأيك "3 مرات أقل"؟ (الرقم مقسوم على 3)

اقرأ المهمة 2. ماذا يعني "3 مرات أقل"؟ (اطرح 3 من الرقم)

    العمل على مهمة (طالب واحد يعمل على اللوحة)

لدى إيغور 18 قطعة حلوى، وساشا لديه أقل بثلاث مرات. كم عدد الحلوى التي تمتلكها ساشا؟

الحل: 18: 3 = 6(ك) كان لدى ساشا

الجواب: لدى ساشا 6 قطع حلوى

    دقيقة التربية البدنية

واحد - انهض، اسحب نفسك.

اثنان - انحنى واسحب لأعلى.

ثلاثة - التصفيق 3 أيدي.

عند الرابعة - ذراعيك أوسع.

خمسة - لوح بذراعيك.

سادسا - اجلس بهدوء على مكتبك.

    مشاكل في الآية. يكتب الأطفال الإجابات في دفاتر الملاحظات

8 أزواج يرقصون رقصة البولكا

كم عدد الراقصين هناك؟ (16)

الجدة خبزت لنا

الفطائر اللذيذة.

هناك 27 فطيرة في المجموع.

3 كان كافيا بالنسبة لنا جميعا.

أي واحد من الرجال سوف يجيب؟

كم عدد الأحفاد كان هناك؟ (9)

اعجب بنفسك:

إذا كان هناك ثلاثة، هناك ثمانية. (24)

أعطى القنفذ فراخ البط

8 أحذية جلدية.

كم عدد فراخ البط الصغيرة هناك؟

يشكرون القنفذ؟ (4)

كانت القطط ترتدي ملابس على السياج ،

لقد نفخوا ذيولهم الطويلة.

وكان هناك 8 ذيول ،

كم عدد الكفوف؟

من يجب أن نسأل؟ (32)

    تعلم مواد جديدة. تجميع جدول الضرب والقسمة بالرقم 5

اللوحة مقسمة إلى 4 أجزاء. قم بدعوة 4 طلاب إلى السبورة، ويعطي المعلم مهمة لكل منهم.

– اليوم في الفصل يجب علينا عمل جدول الضرب والقسمة بالرقم 5.

العمود الأول: جدول الضرب للرقم 5.

العمود الثاني: باستخدام الخاصية التبادلية لإجراء الضرب، قم بإنشاء جدول ضرب للرقم 5.

العمود الثالث: باستخدام جدول الضرب للرقم 5، اكتب كيفية الحصول على العامل الأول.

العمود الرابع: اكتب كيفية الحصول على العامل الثاني.

فحص وتحليل الجدول.

في المنتج، مكان الوحدات هو 0 أو 5.

إذا ضربنا 5 في عدد زوجي نحصل على رقم مستدير.

إذا ضربنا 5 في عدد فردي، فإن الرقم الأخير من الناتج هو 5.

إذا ضربنا 5 في عدد زوجي، فإن عدد العشرات يساوي نصف العامل الثاني.

إذا ضرب 5 بعدد فردي، فإن عدد العشرات يساوي نصف العدد الذي يسبق العامل الثاني.

    دمج جدول الضرب والقسمة بالرقم 5

    لعبة "عين المصور".

- في هذه اللعبة سوف نتحقق من الذي لديه عين مثل الكاميرا، أي. من يمكنه التقاط صورة للطاولة (تذكرها). ثم سيذهب أولئك الذين يرغبون إلى السبورة، وسيطرح جميع الأطفال الآخرين أسئلة على الطاولة.

    حل المشكلة. املأ الجدول.

كم عدد الخطوات الموجودة لحل المشكلة؟ (اثنين.)

ماذا ستتعلم في النشاط الأول؟ (إجمالي استهلاك القماش.)

ماذا ستتعلم في الفصل الثاني؟ (استهلاك القماش لكل طبقة.)

اكتب الحل والإجابة على المشكلة. (فحص.)

    العمل من الكتاب المدرسي

(التنفيذ المستقل. تحقق.)

ما القاعدة التي استخدمتها لحل المشكلة؟ (لمعرفة مقدار رقم واحد أكبر أو أقل من رقم آخر، تحتاج إلى طرح الرقم الأصغر من الرقم الأكبر.)

(تنفيذ مستقل. تحقق باستخدام العينة.)

املأ المربع السحري في الحقول.

(فحص.)

أعط مجموع المربع. (78.)

اقرأ الأرقام الموجودة في السطر الأوسط. (24، 26، 28.)

اقرأ الأرقام الموجودة في السطر العلوي. (25، 30، 23.)

    انعكاس

    لعبة "سأقوم بزيارة".

ينقسم الأطفال إلى ضيوف ومضيفين. يجلس أصحابها على مكاتبهم، ومعهم بطاقات السوربون مكتوب عليها أمثلة على جدول الضرب والقسمة، ومعها الجانب المعاكسإجابة. يقترب الضيوف من أي مضيف يمنحهم البطاقة. إذا قام الضيف بتسمية الإجابة بشكل صحيح، فإنه يأخذ هذه البطاقة معه ويذهب إلى مالك آخر. من لديه أكبر عدد من البطاقات يفوز.

تبدأ اللعبة وتنتهي عند الإشارة.

    لعبة "سجل الفصل".

- أكتب 15 معادلة لجدول الضرب والقسمة مع الرقم 4، ومن يكتبها أولاً يذهب إلى السبورة.

    تلخيص الدرس

ما الأشياء الجديدة التي تعلمتها في الدرس؟

ما الذي كان سهلاً في الدرس وما الذي كان صعباً؟

    العمل في المنزل